Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Железодефицитная анемия





Железодефицитная анемия - заболевание, при котором снижается содержание железа в сыворотке крови, костном мозге и депо, нарушается образование гемогло­бина и эритроцитов.

Актуальность проблемы железодефицитных анемий опре­деляется не только широкой распространенностью заболева­ния, но и прежде всего развивающейся тотальной органной патологией, в результате которой нарушается деятельность практически всех органов и систем, что приводит к срыву адаптации и росту заболеваемости.

Этиология.

1) дефицит железа в депо при недоношенности, многоплодие, анемии у беременных женщин;

2) недостаточное поступление железа и других микроэлементов также белков, витаминов с пищей (одностороннее вскармливание коровьим или козьим молоком, позднее введение прикормов, преимущественно углеводистая и растительная диеты);

3) на­рушение всасывания железа в кишечнике при заболеваниях органов пищеварения,

4) избыточная потеря железа при крово­течениях, гельминтозах, экссудативно-катаральном диатезе;

5) повышенные потребности в железе в период интенсивного роста, при хронической гнойно-очаговой инфекции и частых заболеваниях ребенка. Неонатальные запасы железа исчер­пываются к 3—4 месяцам у недоношенных и к 5—6 у до­ношенных детей.

 

Клиническая картина. Чрезвычайно чувствительным к де­фициту железа является головной мозг, что неблагоприятно отражается на его функции. Это проявляется обеднением эмоциональной сферы больные становятся раздражитель­ными, плаксивыми, утрачивают интерес к окружающему. Де­ти первого года жизни при тяжелой анемии отстают в психомоторном развитии. У школьников появляются утомляемость, слабость, апатия, негативизм, преобладание плохого на­строения, снижен интерес к обучению, возможны мозговые расстройства: головная боль, головокружение, обмороки.

Характерным клиническим симптомом анемии является бледность кожных покровов и видимых слизистых оболочек. При уровне гемоглобина ниже 90 г/л кожа приобретает восковидный оттенок, одновременно появляется оральный цианоз и акроцианоз, усиливающийся при беспокойстве и плаче ребенка.

Дефицит железа сопровождается дистрофическими и атрофическими изменениями эпителия кожи и слизистых обо­лочек. Резко снижается или извращается аппетит - дети охотно поедают мел, глину, землю, лед, замороженные про­дукты, появляется пристрастие к резким, часто неприятным запахам. Поражение слизистых оболочек приводит к частым ринитам и атрофии сосочков языка, при тяжелой анемии он становится "полированным". Могут отмечаться: дисфагия рвота, срыгивание, в раннем возрасте — неустойчивый стул. В ре­зультате трофических расстройств, связанных с недостатком ферментов, содержащих железо, появляются сухость и шер­шавость кожи, трещины в углах рта и на слизистой оболочке губ. Волосы становятся жесткими, ломкими, сухими, напоми­нают щетку, обильно выпадают. Ногти ложкообразные. При тяжелой анемии эти явления сопровождаются пастозностью подкожной клетчатки и выраженной зябкостью конечностей. Гипоксия и дефицит железа приводят к развитию дистрофи­ческих процессов в миокарде. Появляются тахикардия, систо­лический шум на верхушке сердца и сосудах шеи - "шум волчка", умеренно расширяются границы сердца, снижается АД. В раннем возрасте при тяжелой анемии увеличиваются печень и селезенка, развивается гипотрофия. У детей, стра­дающих анемией, снижена сопротивляемость к инфекциям.

Различают несколько клинических форм заболевания:

 

физиологическую анемию младенцев;

Date: 2015-10-19; view: 456; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию