Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы контроля заключительного этапа. Девочке 3,5 месяца. Мать жалуется на слабость, плохой аппетит, нарушение сна ребенка





№1


Девочке 3,5 месяца. Мать жалуется на слабость, плохой аппетит, нарушение сна ребенка. Девочка родилась от 2-ой недоношенной беременности, масса тела при рождении 2150 гр. Объективно: кожа и видимые слизистые оболочки бледные. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС – 140/1 мин. Выслушивается нежный систолический шум на верхушке сердца. Печенка на 4 см выступает из под края реберной дуги. В анализе крови: эр – 2,8 (1012/л,Нв – 92 г/л, кол.пок 0,7. укажите препарат железа для парентерального введения:

А – ферум-лек

В – ферокаль

С – гемостимулин

Д – фероплекс

Е – лактат железа

 

№2

Ребенку 2 месяца. Жалобы на бледность кожных покровов, снижение аппетита. Ребенок от 3 беременности, протекавшей под угрозой прерывания. Роды первые(первая и вторая беременность заканчивались выкидышем в сроке 8-10 недель),на 32 неделе беременности, с весом 1800, ростом 40 см, на грудном вскармливании. В анализе крови Hb-80 г/л, Ер (эритроциты) 3,0*10*12/л, цв. показатель 0,7. Эти проблемы характерны для:

А- гемофилии

В-геморрагического диатеза

С-анемии недоношенного

Д- гемолитической анемии

Е- постгеморрагической анемии

№3

Определите заболевание с системным злокачественным процессом в крови, при котором нарушается дозревание кроветворных клеток:

А – гемофилия

В – болезнь Верльгофа

С – геморрагический васкулит

Д – лейкоз

Е – анемия

 


 

\

 

АНЕМИИ

Анемия — состояние, характеризующееся уменьшением числа эритроцитов и снижением уровня гемоглобина в еди­нице объема крови.

Классификация:

По группам:

1) анемии вследствие кровопотерь (постгеморрагические);

2) анемии, воз­никающие в результате нарушения эритропоэза (железодефицитную, витамин-В12-фолиеводефицитную, гипо- и апластические анемии).

3) анемии, вы­званные усиленным разрушением эритроцитов (гемолитические).

По величине цветового показателя:

1) нормохромные, при которых цве­товой показатель в пределах 0,5—1,0;

2) гипохромные — цве­товой показатель ниже 0,5;

3) гиперхромные —- цветовой по­казатель выше 1,0.

 

Date: 2015-10-19; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию