Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения, игры для тренингов креативности





 

Удивительный аукцион

 

 

...

Тренер предлагает участникам задуматься о том, сколько в жизни бывает удивительных, с первого взгляда несовместимых сочетаний чего‑либо. Затем начинает аукцион, где участникам тренинга нужно найти максимум свойств, качеств, объединяющих два предмета или явления. Как и в настоящем аукционе, тот, кто назовет сходство последним, получает приз.

Итак, что объединяет:

1) солнце и электричку;

2) зебру и матрац;

3) авторучку и ракету;

4) Деда Мороза и толковый словарь.

Призом после каждого этапа может служить игрушечный (мягкая игрушка в виде солнышка) или реальный предмет (ручка, словарь), о котором шла речь. А варианты «несочетаемых» предметов тренер может придумать сам.

Обсуждение:

• Какие чувства вызвало задание?

• Что удивило, вдохновило?

• Как это упражнение может помочь вам в построении отношений/ в учебе/в бизнесе?

 

Упражнение прекрасно развивает креативность, создает позитивный настрой у тех, кто участвует в нем, может служить разминкой после перерыва в тренинге, актуализацией темы работы со стереотипами или самостоятельным упражнением в тренинге развития креативности.

Вокруг света за… четыре поговорки

 

 

...

Тренер делит участников на четыре группы. Говорит, что сейчас все они – представители разных стран, совершившие кругосветное путешествие. Во время путешествия они изучали народный фольклор, и им очень понравились русские поговорки. Теперь они хотят передать их суть своему народу. Затем каждая группа получает карточку с названием страны, представителями которой участники группы становятся, и какой‑то соответствующий атрибут, а также карточки с четырьмя поговорками. Задача каждой группы – перефразировать, передать идею поговорки другими словами в контексте привычных терминов их народа. Например, участники могут быть японцами. Для погружения в образ им можно выдать палочки для роллов или веера с японскими иероглифами, а полученная ими поговорка «Не говори гоп, пока не перепрыгнешь» может в итоге звучать как «Не умирай, пока не сделаешь харакири».

Итак, участникам раздаются поговорки, например:

• Не было бы счастья, да несчастье помогло;

• Не место красит человека, а человек место;

• В любви и на войне все средства хороши;

• Сколько волка не корми, он все равно в лес смотрит;

• Без труда не выловишь и рыбку из пруда и т. д.

При этом у каждой группы какие‑то поговорки могут совпадать, а какие‑то – нет.

Участник могут представлять такие страны:

• Америка;

• Китай;

• Мексика;

• Украина и др.

Группам дается 5–7 минут на перефразирование поговорок, затем представитель команды произносит конечный вариант поговорки, участники других групп отгадывают первоначальный русский вариант.

 

Упражнение можно модифицировать: подготовить по четыре поговорки, популярных в выбранных странах; команды, уловив их смысл, должны передать его, придумав поговорку «на русский манер».

Упражнение можно упростить и сократить по времени, просто зачитывая любые поговорки или известные высказывания, при этом участникам нужно также переформулировать их экспромтом, отразив основную суть услышанного.

В любом случае упражнение понравится вашим участникам, поднимет им настроение, снизит уровень напряжения в группе, создаст атмосферу творчества.

Обсуждение:

• Какие чувства вызвало упражнение?

• Что было трудным/легким/интересным?

• Чем это задание может быть полезным для вас?

 

Date: 2015-10-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию