Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9





ПРИЧИНА И СЛЕДСТВИЕ

Вчера

Сегодня

Завтра

Вчера

Сегодня

завтра…

– вот иллюзорная лестница, которая ведет нас по жизни.

Мы считаем, что наше прошлое - это одетые в шкуры примитивные люди, добывающие огонь, обладающие каменным оружием и живущие в пещерах. Мы же сами - цивилизованные люди, интеллектуально развитые, живущие во времена стремительного научно-технического прогресса.

Мы ведем порядковый счет начиная с единицы, если мы занимаем очередь, то спрашиваем, кто последний, в жизни мы считаем себя первыми, хотя по факту жизни мы последние, первыми были наши предки, даже не те доисторические люди, с изучения которых начинается школьная программа, и не атланты, лемурийцы, майя. А до них кто был? Если судить по легендам, сказаниям, то были люди и до них, еще раньше, мы просто не знаем точно - кто, поэтому утверждение, что наша цивилизация высокоразвита, по крайней мере спорно.

Человек создан Вечностью, которая дала ему разум и определила условия развития в данном ЗЕМНОМ мире, ограничив его деятельность, реализацию только условиями окружающей Среды. Сколько бы человек ни приписывал себе гениальность, за пределом земного мира он не существует, а в пределах своего земного мира человек разумен, обладает логическим мышлением, неограниченными возможностями получения знаний, которыми может пользоваться как в разрушительных, так и в созидательных целях и получать результат своей деятельности по принципу: как аукнется - так и откликнется. Судьба и злой рок никого не преследуют - человек сам рубит сук, на котором сидит, да еще при этом ищет виноватого.

Мы неоспоримо, по факту, живем, ощущая себя здесь и сейчас, в настоящем. Ложась спать, мы считаем, что проснемся в завтра, утром оказывается, что мы снова в сегодня, а завтра наступит на следующий день, и опять мы оказываемся в сегодня. Таким образом, мы постоянно находимся здесь и сейчас, а завтра и будущее вообще предполагается и для нас недосягаемо.

Мы многое планируем на будущее, мы ждем его, постоянно на него ссылаемся и… снова оказываемся здесь и сейчас, и так до конца нашей жизни никто из нас не попадает в завтра, в будущее. Живя в настоящем, сегодня, мы совершаем разные поступки, правильные или неправильные, справедливые или несправедливые, иногда сожалея о содеянном, но изменить ничего не можем. Все наши поступки, действия имеют одну странную закономерность: как только они свершаются, то тут же оказываются в прошлом. Прошлое существует в этой жизни, более того, в прошлом оказывается причина поступка, а настоящее - сегодня - является следствием этого поступка, действия, слова. Если мы не совершили действия, не произнесли слова, которые нам могут принести неприятность, значит, мы сделали себе добро и все остается в равновесии, которое нами не замечается, так как не несет с собой никаких хлопот. Равновесие считается нарушенным, если мы после поступка испытываем неприятные эмоции, стресс, получаем наказание и т. д. Почему-то принято ругать прошлое и ждать хорошее будущее, а о настоящем никто не вспоминает, настоящего вроде бы нет.

Мы в настоящем имеем несколько излюбленных тем: например, ругаем Сталина, Ленина, коммунистов и при этом забываем, что за Сталиным и Лениным шли наши деды, веря, надеясь, любя, имея цель улучшить жизнь и для нас… Не получилось! В чем причина?

Мы в настоящем, здесь и сейчас, тоже улучшаем наше будущее, но правильно ли? Кто нас оценит и одобрит? Будут ли осуждать нас наши внуки, как мы сейчас, такие правильные, своих предков?

Date: 2015-10-19; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию