Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расписку просишь ты гусар





 

Расписку просишь ты, гусар, -

Я получил твоё посланье,

Родилось в сердце упованье,

И легче стал судьбы удар; -

Твои пленительны картины

И дерзкой списаны рукой;

В твоих стихах есть запах винный –

А рифмы льются м…ей.

Борделя грязная свобода

Тебя в пророки избрала; -

Давно для глаз твоих природа

Покров обманчивый сняла;

Чуть тронешь ты жезлом волшебным

Хоть отвратительный предмет,

Стихи звучат ключом целебным,

И люди шепчут: он поэт! –

Так некогда в степи безводной

Премудрый пастырь Аарон

Услышал плач и вопль народный

И жезл священный поднял он,

И на челе его угрюмом

Надежды луч блеснул живой;

И тронул камень он немой, -

И брызнул ключ с приветным шумом

Новорождённою струёй.

М.Ю.Лермонтов

 

Это стихотворение Михаил Юрьевич Лермонтов адресовал своему товарищу по лейб-гвардии гусарскому полку Александру Львовичу Потапову. Александр Львович, уроженец Воронежской губернии, Землянского уезда, имевший помещичью усадьбу в Семидубравном, служил в ту пору вместе с М.Ю.Лермонтовым и находился с ним в товарищеских отношениях. А.Л.Потапов, как видно из стихотворения, занимался поэзией и видимо написал некое своё поэтическое успокоительное послание Лермонтову. «Послание» М.Ю.Лермонтову, видимо находящегося под арестом, передали под расписку о получении. В ответ Лермонтов написал свою «Расписку…». Правда, биограф М.Ю.Лермонтова П.А.Висковатый опубликовал это стихотворение под заглавием «Гусару-поэту». В ответном послании Лермонтов в шутливой форме характеризовал поэтический дар Александра Львовича, используя развёрнутое сравнение, соединяя, по-видимому, лёгкое сочинение с библейскими сказаниями, что ещё более усиливает дух озорства в стихотворении. Правда, в стихотворении ссылаясь на Аарона, Лермонтов не точен или сознательно смешивает две библейские легенды: «Ударил в скалу жезлом своим» Моисей, «и потекло много воды» (20.11); «жезл Алюю…расцвёл, пустил почки, дал цвет и принёс миндали» (17.8) Вполне возможно, что шутливое сочинение «Расписку просишь ты гусар» у позднего Лермонтова развивается и перерастает в критическое стихотворение «Не верь себе».

Несколько сложна датировка стихотворения, у разных авторов она различна. Так в ряде изданий под редакцией Б.М.Эйхенбаума в 1935 –1937 гг. стихотворение датируется февралём 1937 г. когда Лермонтов за своё стихотворение «Смерть поэта» находился под арестом «в одной из комнат верхнего этажа Главного штаба». Но с этим не согласуются характер и настроение произведения, после трагичного по содержанию произведения «Смерть поэта» вдруг шутливое и весёлое «Расписку просишь ты гусар»?!, не согласуется с этим и биография А.Л. Потапова который был выпущен из школы юнкеров и прибыл в Лейб–гвардии Гусарский полк лишь в сентябре 1837 года, а до этого в школе юнкеров Лермонтов с Потаповым не могли быть знакомы, так как учились в разное время. Лермонтов был выпущен из школы юнкеров на год раньше чем в неё поступил А.Л.Потапов. Поэтому логичнее предположить, что произведение написано уже после того как Потапов окончил школу юнкеров и прибыл в лейб-гвардии гусарский полк, где уже и познакомился с Лермонтовым, а это 1838 – 1840 гг. Естественно было бы предположение, что стихотворение написано в сентябре – октябре 1838 г. когда по распоряжению великого князя Михаила Павловича Лермонтов за гусарскую шалость «из-за слишком короткой сабли, с которой он явился на парад» посадили под арест на Царско-сельскую гауптвахту.

К сожалению, составители Лермонтовских сборников обычно не включают в избранные сочинения поэта данное произведение. Так нет «Не верь себе» в двухтомниках М.Ю. Лермонтова изданных в 1973 и 1988 годах, впрочем, как и во многих других сборниках. А ведь это произведение поэта раскрывает поэта перед нами с новой стороны. Стихотворение наполнено улыбкой и оптимизмом, искрится молодостью, озорством и энергией. Лёгкость и доступность произведения позволяют его внести в школьные программы.

 

Date: 2015-10-19; view: 1120; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию