Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Модест Александрович





(1842 – 1917)

 

15 октября 1842 года в семье отставного поручика Смоленского уланского полка Александра Петровича Ивашкина родился сын Модест. Александр Петрович до больших чинов не дослужился, но род свой вёл издревле, а потому в 1844 году был внесён в шестую часть родословной книги. Видимо в это же время в семье Александра Петровича произошла трагедия. Модеста взяла на попечение чета Потаповых. Скорее всего умерла мать, Модесту всего три года. Так всё детство и провёл Модест на попечении Потаповых, ставших для него родными. Наступила юность, и Модест определился на военную службу. Вскоре стал флигель-адъютантом. 8 апреля 1868 года за №1546 Модест Александрович был внесён в шестую часть дворянской родословной книги Тульской губернии.

У Потапова Александра Львовича детей не было и с согласия отца и разрешению царя Александра 2, он был усыновлён. 9 августа 1878 года Модесту была разрешена двойная фамилия. А в сентябре 1891 года Модест Александрович был внесён в 6-ю часть дворянской родословной книги по Воронежской губернии уже под новой фамилией.

 

Всю жизнь Модест Александрович посвятил армии, дослужился до генерал-майора гвардейской кавалерии, потом переселился в Семидубравное и заделался настоящим помещиком. Времена наступили не простые. Поместье уже не давало того дохода как раньше. Модест Александрович закладывает и перезакладывает имения, берёт в банке ссуды, сбывает земли. Но дела постепенно становятся всё хуже. В письме, к Петру Адамовичу Ноинскому, владельцу имения «Дно» Псковской губернии Модест Александрович пишет из Семидубравного 2 декабря 1887 г. о плохих делах и низких ценах на хлеб, просит походатайствовать о снижении страховой суммы на винокуренный завод из за его бездействия. А второго сентября 1897 года в письме Модест сообщает: «Я нахожусь теперь в полном смысле слова накануне краха, т.к. проценты плачу немыслимые». В этом же письме сообщается о возможности перехода его имения к Дворянскому банку.

В жизнь Модеста видимо вмешалась судьба. Детей, как и у Потапова Александра Львовича, Модест не имел, и завещал Семидубравное своему приятелю Корфу Александру Александровичу в дар. Александр Александрович потомок знаменитой фамилии служил в это время в чине штаб-ротмистра, адъютантом великого князя Николая Михайловича. Модест Александрович Ивашкин-Потапов умер 13 января 1917.

Александр Александрович в управлении поместьем в Семидубравном не успел провести никаких преобразований, грянула Октябрьская революция.

 

Date: 2015-10-19; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию