Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монарда






У этого декоративного растения сравнительно короткая история. Названо оно в честь испанского врача и ботаника Никола де Монарде, умершего в 1586 году. Монарда родом из Америки, где ее различные виды распространены от юга до севера обоих континентов.
Наиболее известна ярко-красная монарда двойчатая (Monarda didima), довольно часто встречающаяся на наших клумбах. Ее алые цветы собраны в мутовки, окруженные
малиновыми прицветными листьями. Обычно мутовки образуют два-три «этажа» на концах стеблей, иногда и больше. Стебель у монарды четырехгранный, квадратный в сечении, листья супротивные, на небольших черешках, темно-зеленые, овальные, с крупнозубчатым краем. Длина листьев – 6—15 см. Цветки длинные, трубчатые, двугубые, расширенные к зеву. Верхняя губа направлена вверх или слегка наклонена вперед, нижняя губа с тремя долями, средняя доля длиннее боковых. Плод распадается на четыре орешка.
Запах этого вида монарды немного напоминает лимонный. За этот запах на нее и обратили внимание американские индейцы. Впервые белые поселенцы встретились с этим растением на землях племени отсего, часто название этого народа передается как освего, отсюда и одно из названий монарды на английском языке – чай освего. В этой местности происходит действие романов Фенимора Купера. Теперь там выстроен Нью-Йорк. Индейцы использовали монарду в качестве чая – как для удовольствия, так и для лечения. Европейские поселенцы научились пользоваться этим напитком от индейцев и начали готовить его сами. Во время войны английских колоний за независимость монарда заменяла настоящий чай, ввозившийся из Англии. К этому времени на землях освего уже существовал небольшой европейский поселок. Колонистам понравилась и красота цветов монарды, они начали разводить ее в своих садиках как декоративное, пряное и лекарственное растение.
В английском языке у нее много названий – конская мята, пчелиный бальзам, чай освего, дикий бергамот.
Монарды в Америке шестнадцать видов, среди них есть даже кустарники. Несмотря на то что монарда – растение американское, оно широко культивируется в Европе. Она пересекла океан в середине XVIII века, когда Джон Бэртраль из Филадельфии выслал семена в Англию. Из Англии монарда попала в Европу, где ее разводят под названием «золотая мелисса» или «индейская крапива». Листья ее действительно немного похожи на крапивные. Название «дикий бергамот» связано с запахом, похожим на запах бергамотового масла, добываемого из тропического цитрусового – апельсина бергамота.
Как лекарственное растение монарда применяется при кашле, ангине, тонзиллите, тошноте, вздутии живота, как желчегонное, при некоторых женских заболеваниях. В эфирном масле монарды обнаружен тимол, который обладает антисептическим действием, действует как глистогонное.
В наших садах чаще всего разводятся монарда двойчатая (Monarda didima) с алыми цветками и монарда трубчатая, или дудчатая (М. fistulosa), с лиловыми цветками. Этот вид ниже, соцветия расположены по одному, реже в два-три яруса на концах побегов, прицветные листья не окрашены. Отличаются они и по запаху. Запах алой двойчатой монарды несколько цитрусовый, а в запасе трубчатой монарды преобладает тимол.
Запах этого вида очень похож на запах другого более известного пряного растения – чабера. Чабер широко разводится на Северном Кавказе, где в некоторых местах, например в Кабардино-Балкарии, он используется как основная приправа вместе с красным перцем. В условиях средней полосы России чабер растет плохо и не дает семян. В монарде трубчатой тимола немного меньше, ее запах тоньше и богаче, растет она в наших условиях гораздо лучше. Кроме того, у монарды гораздо выше урожайность. Я давно использую монарду трубчатую вместо чабера.
Разные виды монарды имеют разный размер, окраску цветов и запах. Я познакомилась с ними в Пятигорске, где в фармацевтическом институте проводились исследования этого растения. Среди них были великаны ростом более двух метров, из зарослей которых я выглядывала, как из леса. Окраска цветов была очень разнообразной, от темно-фиолетовой до белой, часто с крапинками малинового цвета.
Монарда лимонная (М. citriodora) действительно пахнет лимоном, это маленькое – до 60 см высотой – однолетнее или двулетнее растение с узкими листьями и пурпурными цветами.
В наших садах в основном встречаются гибридные формы монарды, в особенности ярко-красный сорт «Кембридж скарлет» – кембриджская алая.
Монарды можно заваривать как чай, класть как пряность в мясо, творожные блюда, блюда из бобовых, при засолке огурцов и помидоров.
Упоминается в литературе, что индейцы подавали монарду вареной, как овощ, так что можно попробовать и такой вариант, но думаю, что в этом случае речь идет о менее пахучей двойчатой монарде или о ее гибриде с дудчатой – монарде средней.
1 – монарда двойчатая; 2 – монарда дудчатая

Очень красива монарда в салатах, в этом случае используют и зелень и цветки, их кладут целиком. Цветки не только придают запах салату, но и украшают его.
Если даже вы не собираетесь есть монарду, заведите ее в своем цветнике. Растение это неприхотливо, хорошо переносит полутень, потому что у себя на родине растет во влажных местах, на кустарниковых склонах и на опушках лесов. Не требуя никакого ухода, монарда долго будет радовать вас своими цветами. Соцветия красных сортов монарды пригодны для сухих букетов.

 

Date: 2015-10-19; view: 471; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию