Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Желтая акация






Кусты желтой акации (Caragana arborescens) знакомы большинству из нас с детства. В городах их обычно сильно обрезают, и во всей красе мы ее видим редко. Растение это родом из Сибири, доживает до семидесяти и более лет, декоративно лет до пятидесяти.
Взрослая, нестриженая желтая акация – кустарник или небольшое деревце до 6 м высотой, при диаметре ствола до 20 см. Побеги прямые, растущие вверх. Молодые ветки граненые, буровато-зеленые. Листья очередные, парно-перистые с четырьмя – восьмью парами листочков. Цветки типичные для бобовых – желтые, одиночные или по два – четыре в пучках. Цветет в мае. Плод – боб, длиной 3,5–5 см, семена в нем круглые, похожие на горох, но только гораздо меньше.
Карагана очень неприхотлива, выносит тень, засуху, морозы, задымленность и загазованность в городе. Растет на любых почвах, улучшая их, поскольку, как у всех бобовых, на ее корнях есть клубеньки с бактериями, усваивающими азот из воздуха. Плодоносит и цветет уже на четвертый-пятый год.
В диком виде карагана растет в южной части Западной и Восточной Сибири, Маньчжурии. В культуру была введена Санкт-Петербургским ботаническим садом, оттуда распространилась по всей Европе.
У себя дома она носит очень многообещающее название – сибирский горох, гороховник. В Германии его так и называют – гороховое дерево. К настоящим акациям это растение отношения не имеет. Настоящая акация – желтенькая мимоза, которую мы покупаем на 8 Марта, она так и называется – акация серебристая. Карагана – латинское название, взятое из местного сибирского.
Завозилась карагана в Петербург как пищевое растение. В пищу употреблялись незрелые плоды. Они содержат 19,4 % белка, 7,9 % жира, 3,1 % углеводов, 3,7 % минеральных веществ. Не прижилась она в качестве огородной культуры только из-за своей сравнительно низкой урожайности. Недозрелые семена заменяют зеленый горошек, а бобы целиком вполне можно варить так же, как стручки молодой фасоли.
Англичане нашли желтой акации еще одно применение – они едят цветы и бутоны. Бутоны по вкусу очень похожи на зеленый горошек, но еще красивее, поскольку после варки сохраняют ярко-желтый цвет лепестков и зеленую чашечку. Конечно, собирать их долго, но в парадных блюдах они так нарядно выглядят, что оправдывают затраты труда на их сбор. Бутоны и молодые горошины можно стерилизовать в банках и использовать зимой точно так же, как горошек.
Желтая акация содержит рутин и витамин С, особенно в цветах. Рутин укрепляет стенки кровеносных сосудов. В народной медицине цветки караганы рекомендуют при головной боли, изжоге, склерозе, заболеваниях печени. Бутоны и незрелые плоды можно также квасить и мариновать. У нас в Сибири и на Дальнем Востоке растет тринадцать видов караганы, но вот съедобен только один, хотя остальные тоже не бесполезны – используются в народной медицине, дают красители, применяются как дубильные, служат кормом для скота, являются медоносами.
Желтая акация (карагана древовидная)

 

Date: 2015-10-19; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию