Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Успокаивающая близость родителей





Когда вы применяете успокаивающее объятие, вы переходите на новую ступень отношений с ребенком, которые помогут ему стать спокойнее и почувствовать уверенность в вашей компетентности и вашем авторитете. Когда вы вместе с ним проделаете этот путь, вы перейдете от хаоса к спокойствию, а потом — к глубокой любви, нежности и привязанности друг к другу. Вы оба почувствуете себя значительно лучше, перестав воевать друг с другом и избавившись от негативных эмоций, которые мешали вам сблизиться. После того как вы примените успокаивающее объятие всего один или два раза, ваш ребенок, несмотря на свое отчаянное сопротивление, почувствует облегчение от того, что вы готовы сдерживать его, и будет благодарен вам за помощь. Вы тоже будете довольны, потому что ваш ребенок станет более привязан к вам и его настроение в целом улучшится.

Все дети, склонные к эмоциональным всплескам и буйному поведению, с которыми я работала, стыдились своего «плохого» поведения и чувствовали себя очень виноватыми. Они просто не показывали этого родителями и не признавались в этом напрямую. Очень часто, когда дети начинают лучше владеть собой, уважать родителей и слушаться их, это совпадает со скачками в развитии: они вдруг осваивают новые навыки, на которые раньше у них просто не было сил и энергии. Это и понятно: став более организованными, более стабильными эмоционально, научившись лучше контролировать себя, они готовы продвинуться в развитии.

Я рассказываю о технике «успокаивающее объятие» на пятой ступеньке «лестницы», но на самом деле его можно применять на любой ступеньке, если поведение ребенка вышло из-под контроля. Например, это может произойти на третьей ступеньке, когда вы отправляете ребенка в его комнату. Он может попытаться ударить или толкнуть вас, и тогда вам нужна будет ваша физическая сила, чтобы отвести ребенка в комнату. Если он не успокаивается, а продолжает вести себя агрессивно, примените «успокаивающее объятие». Уединенность и замкнутое пространство комнаты ребенка делают ее весьма подходящим местом для «успокаивающего объятия», но если вы не дошли до комнаты, потому что ребенок сопротивляется, обнимите его где угодно.

С практической точки зрения применение «лестницы» от начала до конца отнимает довольно много времени, особенно если ребенок очень буйный. В начале этапа коррекции весь процесс занимает от двадцати минут до получаса. Не отчаивайтесь: если вы сосредоточитесь и будете четко придерживаться всех рекомендаций, это принесет ощутимые результаты уже через несколько Дней. Довольно скоро ваш ребенок будет делать то, о чем его попросили, на второй ступеньке, а если ему и понадобится пойти в свою комнату, то он не будет сопротивляться, а в комнате будет вести себя тихо, потому что он уже немного научится контролировать себя и свои эмоции. Пока этого не произошло, вам придется тратить много времени, внимания и энергии, чтобы вернуть себе Власть и положение семейного лидера.

Когда вы держите ребенка, будьте доброжелательны и старайтесь успокоить его. Надо, чтобы ребенок чувствовал, что вы хотите помочь ему. Я всегда напоминаю родителям о том, что они не против ребенка, родители и ребенок — одна команда. Вы помогаете ребенку, поддерживаете и учите его, и хотя некоторые уроки могут прийтись ему не по вкусу, поверьте, его гнев быстро улетучится, если он усвоит урок. Зато если урок усвоен не будет гнев будет накапливаться еще долго.

«Успокаивающее объятие» — это чрезвычайно сильный и действенный метод, который помогает детям научиться контролировать себя и свои эмоции. Кроме того, он помогает родителям и детям сблизиться. Воспользовавшись этим методом два-три раза, вы, скорее всего, увидите значительное улучшение ситуации. Если этого не происходит и ваш ребенок по-прежнему отчаянно сопротивляется, становится еще более враждебным и злым по отношению к вам или вам приходится применять «успокаивающее объятие» еще чаще, тогда перестаньте применять этот метод. Если вы начали этап коррекции, не прибегая к помощи профессионал, вам пора перестать пользоваться пятой ступенькой, пока вы не получите рекомендации детского психолога по поводу того, как вам действовать дальше.

 

Date: 2015-10-18; view: 447; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию