Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертая ступенька, сценарий № 1: ребенок спокойно сидит в комнате





После того как ваш ребенок пробыл в своей комнате положенное время и при этом вел себя подобающим образом, загляните к нему в комнату и скажите:

 

«Все, солнышко, можешь выходить».

 

Родители часто не совсем понимают, какое поведение можно считать приемлемым для маленького ребенка, которого отправили в его комнату на тайм-аут. Если ребенок ведет себя относительно тихо и спокойно, этого достаточно. Если он улегся на кровать и негромко плачет или ворчит, что вы несправедливо с ним поступили, что он как раз собирался сделать то, о чем его попросили, это тоже не страшно. Ничего делать не надо.

Если вы отправили ребенка на тайм-аут из-за отказа что-либо делать (например, убрать на место игрушки), настало время снова по-дружески попросить его это сделать, например:

 

«Пойдем. Что мы собирались сделать? Ах да, тебе надо убрать игрушки».

 

Улыбнитесь, не говорите злым или раздраженным тоном. Злости и раздражению не должно быть места: в конце концов, вы имеете дело с маленьким ребенком, и то, что он вас не послушался, — не повод для раздражения. Не отвлекайтесь на мелочи и сохраняйте спокойствие; помните, дисциплинировать ребенка и обучать его жизненным навыкам — одна из основных задач родителей. Не надо из-за этого злиться.

Заканчивать дисциплинарное воздействие в дружелюбной Манере особенно важно, если в прошлом вы с ребенком часто ссорились и сердились друг на друга. Вы же не хотите, чтобы у ребенка создалось впечатление, что работа родителей вам не по силам и вызывает в вас раздражение. Поэтому начните с чистого листа — с дружеского приглашения к сотрудничеству. Если ребенок по-прежнему не делает то, о чем вы его просите, начинайте снова взбираться на «лестницу»:

 

«Ну надо же, мне опять приходится напоминать тебе о том, что надо убрать игрушки, хотя я была уверена, что ты будешь готов это сделать. Имей в виду, больше двух раз я это повторять не буду».

 

Date: 2015-10-18; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию