Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Семейное воспитание у древних славян





В 6 – 9 вв. происходит зарождение элементов наставнической деятельности у древних славян; известно о воспитании детей через так называемые «внесемейные» социальные формы: дядек, кумовство и «дома молодёжи». С 8 – 9 веков в славянской семье появляется воспитательная функция. Основой семейной педагогики становится высокий уровень общей культуры славян, что отмечается многими учёными, осуществлявшими сравнительный анализ семейного быта и воспитания у европейских и славянских народов. Многодетность была благоприятным фактором семейного воспитания. К основным средствам народной педагогики можно отнести: посильный труд, хозяйственные и бытовые обязанности, пример родителей и других членов семьи. Отношения взрослых и детей основывались на почитании родителей. Главными средствами художественного воспитания в семье были сказки, былины, колыбельные песни, потешки, пестушки, загадки, жеребьёвки, пословицы, поговорки. Важная роль принадлежала народным играм и игрушкам.

2. Крещение Руси – начало христианизации семейного воспитания.

Крещение Руси (988 год) стало началом христианизации семейного воспитания. Поскольку жители Киевской Руси были крещены в Православии, постольку оно и стало ценностной основой семейного воспитания. Идеи семейного воспитания отражены в тексте выдающегося памятника древне-русской литературы «Поучении Владимира Мономаха детям» (конец 11 века). Как уже говорилось, основой жизненного ритма русской семьи был Годовой круг православного календаря. Велика была роль традиционных праздников и обрядов в семейном воспитании. Духовно-нравственное воспитание и обучение детей грамоте осуществлялось не только в семье, но и при церквах, монастырях и у «мастеров и мастериц».

В 16 веке на Руси была напечатана книга «Домострой» священника Сильвестра, в которой описывался весь уклад семейной жизни. Незыблемым правилом православного человека был тезис «Семья – малая Церковь». Этот принцип предписывал подчиняться авторитету отца как главы семьи и блюсти всю строгость законов семейного воспитания.

Date: 2015-10-19; view: 820; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию