Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политический режим





Политический режим - это совокупность способов и методов осуществления в стране государственной власти. Существует два основных вида политических режимов демократический и недемократический.

Демократический режим обладает следующими признаками: в обществе существуют реально гарантированные демократические права и свободы; органы государственной власти формируются выборным путем; законодательно закреплены основные институты представительной и непосредственной демократии; свободная деятельность различных партий, объединений, движений.

Недемократический режим прямо противоположен демократическому и характеризуется большим многообразием форм и разновидностей из числа которых следует особо выделить диктатуру, авторитаризм и тоталитаризм.

Диктатура - политический режим, при котором происходит концентрация власти в руках одного лица или небольшой группы, которые осуществляют политику методами насилия и террора. Основными признаками диктатуры являются: неограниченный и бесконтрольный характер публичной власти, монополизация власти, ее не легитимный характер, отсутствие разделения властей, уничтожение или значительное ограничение гражданского общества, применение преимущественно репрессивных форм и методов социального контроля. Современность знает две разновидности диктатуры: авторитаризм и тоталитаризм.

Авторитаризм - политический режим, при котором монополия на власть принадлежит одному лицу, комитету, партии либо иному органу, не допускающему участия в управлении других группировок. К основным признакам авторитарного политического режима относят: подавление политической оппозиции, ограничение политических свобод с сохранением при этом свободы экономической, сотрудничество с традиционными социальными и политическими институтами, родовой аристократией; существование политической цензоры, национализм, шовинизм различные формы непринятия чужеземного опыта. Авторитаризм имеет ряд общих черт с тоталитарным политическим режимом: авторитарные режимы также не располагают механизмом преемственности власти и ее передача происходит бюрократическим путем, нередко через перевороты с использованием вооруженных сил и насилия. Но при этом авторитаризм не вмешивается в области жизни, не связанные непосредственно с политикой; относительно независимыми остаются экономика, культура, межличностные отношения. Авторитарное общество построено на принципе "разрешено все, кроме политики".

Тоталитаризм - политический режим, характеризующийся полным контролем со стороны органов государственной власти над всеми сферами жизни общества. Основными признаками тоталитарного режима являются: существование единственной массовой партии, руководимой, как правило, одним человеком, стоящей над бюрократией или переплетенной с ней; существование официальной, обязательной для всех идеологии; практически полная монополия на информацию; система все охватывающего полицейского контроля; государственное управление всеми отраслями и звеньями экономики с использованием преимущественно командных методов. Основными разновидностями тоталитаризма являются фашизм, национал-социализм, тоталитаризм советского типа.

 


Date: 2015-10-19; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию