Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство и гражданское общество





Общество и государство - понятия несовпадающие. Первое шире второго, ибо в обществе, кроме государства есть и негосударственные структуры (политические партии, политические движения, общественные организации и объединения и т. п.). Государство есть лишь политическая часть общества, его элемент, который оказывает обратное воздействие на общество. Всякое государство - концентрированное выражение и воплощение общества. И именно гражданское общество является определяющим по отношению к своему государству.

Одной из главных предпосылок формирования правового государства справедливо называют наличие институтов гражданского общества. Феномен гражданского общества волнует человечество достаточно давно. Еще аристотель, основатель политической науки, определял государство «как совокупность граждан, как гражданское общество».

Развитое гражданское общество и правовое государство формируются при условии ориентации на социальную справедливость, освобожденную от крайностей эгалитаризма. В современном значении этого слова правовое государство непременно должно являться социальным, предполагающим достаточно высокий уровень жизни. Там, где человеку не обеспечено право на достойное существование, нет и не может быть правового государства. При этом общество должно создавать гарантии для проявления и развития человеческого Духа, коль скоро личность является динамичным элементом истории, а общество - его статичным полем. Общественное развитие обеспечивается интеллектуальными усилиями критически мыслящих индивидуальностей, поэтому общество обрекает себя на стагнацию и застой, отрицая индивидуальность.

Гражданское общество - это система общественных отношений, в которых находятся между собой люди, обладающие реальными правами и свободами и пользующиеся покровительством государства. Структурными элементами гражданского общества являются:

1)собственность, свободный труд, предпринимательство, то есть негосударственные социально-экономические отношения и институты;

2)совокупность независимых от государства производителей;

3) общественные объединения и организации;

4) политические партии и движения;

5) религия и религиозные объединения;

6) средства массовой информации;

7) воспитание, образование, наука, культура;

8) семья

Признаки гражданского общества: наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина; самоуправляемость; конкуренция образующих его структур и различных групп людей; свободно формирующееся общественное мнение и плюрализм; реальное осуществление права человека на информацию; многоукладность экономики и др.

Экономическую основу гражданского общества составляет суверенитет индивидуальных собственников, а также многообразие форм собственности. Гражданское общество выполняет своеобразную функцию “посредника” между государством и отдельным индивидом. Именно гражданское общество защищает личность от государства обеспечивает гарантии прав человека, ограничивает государство и ставит под контроль его деятельность. Оно же является гарантом стабильности и устойчивости правового государства. Там, где гражданское общество неразвито или разрушено возникает и действует деспотическое государство. Неразвитость гражданского общества, а также препятствия со стороны власти для его формирования - одна из причин становления тоталитарных режимов в XX веке. Становление правового государства связано именно с формированием гражданского общества предпосылками которого являются переход к рыночной экономике, появление специфических групповых интересов, повышение уровня и качества жизни, появление независимых гражданских ассоциаций, создание правовых гарантий для свободной деятельности независимых общественных объединений, овладение общечеловеческими нормами и ценностями, установление горизонтальных (минуя государство) связей между коллективами, социальными группами и т.п.

Date: 2015-10-19; view: 791; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию