Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки государства





 

Основные признаки первобытного общества и государства:

Первобытное общество Государство
Несовершенство орудий труда Низкая производительность труда, которая не соответствовала минимальному уровню Необходимость объединять средства производства и свой труд Общественная собственность на средства производства Распределение продуктов труда на принципах равенства Объединение людей в роды по кровнородственному признаку, а не по признаку территории или имущества Власть носила сугубо общественный характер. Властные функции осуществляли все взрослые члены общества (рода) Все должностные лица могли быть смещены собранием рода и осуществляли возложенные полномочия под его контролем Нормами регулирования были обычаи Специальный аппарат управления, который избирается населением или назначается выборным верховным органом власти Объединение людей по территориальному признаку; Наличие государственной власти; Издание законов в определенной форме (документ); Суверенитет.  

 

ГОСУДАРСТВО – ЭТО ЕДИНАЯ ПОЛИТИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА, КОТОРАЯ РАСПРОСТРАНЯЕТ СВОЮ ВЛАСТЬ НА ВСЮ ТЕРРИТОРИЮ СТРАНЫ И ЕЕ НАСЕЛЕНИЕ, РАСПОЛАГАЕТ ДЛЯ ЭТОГО СПЕЦИАЛЬНЫМ АППАРАТОМ УПРАВЛЕНИЯ, ИЗДАЕТ ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ВСЕХ ВЕЛЕНИЯ (ЗАКОНЫ, НОРМАТИВНО ПРАВОВЫЕ АКТЫ) И ОБЛАДАЕТ СУВЕРЕНИТЕТОМ.

Основные признаки государства:

Наличие политической власти. Политическая власть – способность и возможность государства оказывать целенаправленное воздействие на деятельность людей, отдельных социальных групп и слоев населения, а также всего общества в целом при помощи экономических, правовых, организационных, идеологических и иных средств воздействия.

По своему содержанию государственная власть, будучи особой разновидностью социальной власти, состоит из элементов насилия и руководства. Причем уровень насилия и руководства в структуре власти весьма существенно может изменяться. При тоталитарных режимах преобладает диктатура, насилие, обеспечивающие по преимуществу интересы определенного класса относительно небольшой группы лиц; при демократических – руководство, обеспечивающее интересы основной массы населения.

Территориальный признак государства:

Территория - это пространство, в пределах которого государство распространяет всю юрисдикцию, т.е. издает обязательные для всех веления. Причем государство обладает территориальным верховенством только в пределах своих границ. Это означает единство и полноту своей власти над наделением, исключающим вмешательство иностранной власти.

В состав территории государства входят:

Ø суша,

Ø внутренние моря, озера, реки, внешние моря,

Ø территориальные воды,

Ø континентальный шельф,

Ø воздушное пространство,

Ø дипломатические представительства, посольства и консульства,

Ø пассажирские и военные морские и воздушные суда.

Ø самолеты и космические аппараты.

Население - человеческое сообщество, проживающее на определенной территории. Население может состоять из одного относительно мононационального народа или быть многонациональным.

Государственная власть распространяется на все население в пределах своей территории. С юридической точки зрения население классифицируется на: граждан (поданных), иностранцев, лиц без гражданства.

Наличие специального аппарата управления обществом для обеспечения его нормальной жизнедеятельности.

Государственный суверенитет – следующий признак государства, который означает, во-первых, верховенство государственной власти ее приоритет по отношению к иным формам власти (например, к власти общественных организаций, политических партий и т. п.). Государственная власть может отменить, признать ничтожным любое проявление другой власти в данном государстве.

Во-вторых, государственный суверенитет означает единство государственной власти, которое обеспечивается принадлежностью государственной власти народу и выражается в неделимости государственной власти между социальными группами.

В-третьих, государственный суверенитет означает самостоятельность и независимость государственной власти и состоит в праве государства свободно, по собственному усмотрению решать свои внутренние и внешние дела без нарушения прав других государств, а также принципов и норм международного права. Государственная власть не может быть ограничена другой властью, хотя и может испытывать влияние других сил. В международных отношениях это выражается также тем, что власти данного государства не обязаны юридически выполнять приказы других государств. С целью обеспечения государственного суверенитета устанавливаются государственные границы - линии, отделяющие территории государств друг от друга или от открытого моря, определяющие пределы территориального верховенства государства. Государственные границы неприкосновенны, их нарушение считается нарушением суверенитета государства.

К другим (факультативным) признакам государства, дополняющим основные, относятся:

гражданство - политическая и правовая принадлежность лица к конкретному государству;

органы государства - посредством которых осуществляется государственная власть, реализуются функции государства;

аппарат принуждения - специальные органы и учреждения, которые обеспечивают защиту государства и реализацию принимаемых органами государства властных решений К ним обычно относят армию, полицию, тюрьмы и т. п.;

право издавать общеобязательные нормативно-правовые акты - предписания государства имеют общеобязательную силу для всего населения;

денежная система - установленная государством форма организации денежного обращения;

налоги - обязательные платежи, которые взимаются государством с физический и юридических лиц на содержание государственного аппарата и другие его нужды, на осуществление функций государства;

внешняя атрибутика - герб, флаг, гимн;

государственный язык - основной язык, используемый в законодательстве и официальном делопроизводстве. Установление или наличие официального языка не исключает применение иных языков как в обиходной жизни, так и официально в отдельных территориальных единицах соответствующего государства, большинство населения которого пользуется языком, не являющимся официальным.

 


Date: 2015-10-19; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию