Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление запасами. Управление запасами направлено на обеспечение бесперебойного процесса производства и реализации продукции и минимизацию текущих затрат по их обслуживанию





Управление запасами направлено на обеспечение бесперебойного процесса производства и реализации продукции и минимизацию текущих затрат по их обслуживанию.

Запасы – это находящиеся на разных стадиях производства и обращения продукция производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс производственного или личного потребления.

Запасы классифицируют: сырье и материалы, незавершенное производство, готовая продукция и прочие запасы материальных ценностей.

Цели формирования запасов:

– обеспечение текущей производственной деятельности (текущие запасы сырья и материалов);

– обеспечение текущей сбытовой деятельности (текущие запасы готовой продукции);

– накопление сезонных запасов, обеспечивающих хозяйственный процесс в предстоящем периоде.

Определение потребности предприятия в запасах осуществляется в процессе нормирования. Это установление норм запасов по элементам оборотных средств необходимых для нормальной деятельности предприятия. Нормы устанавливаются в днях. Например, 24 дня, значит, что запасов должно быть ровно столько, сколько обеспечит производство в течение 24 дней.

Ввиду разнообразия условий функционирования предприятий, величины оптимального объема запасов различны и должны определяться экономическими службами самих предприятий. Для этой важной задачи экономического управления необходимы специальные методы (методы управления материальными запасами, закупками сырья, материалов, комплектующих, управления сбытом продукции).

Система управления запасами – это комплекс мероприятий по созданию и пополнению запасов, организации непрерывного контроля и оперативного планирования поставок.

Одной из систем контроля за движением запасов является «система АВС», суть которой в разделении всех запасов на три категории по их стоимости, объему и частоте расходования, отрицательным последствиям их нехватки.

В категорию А включают наиболее дорогостоящие виды запасов с продолжительным циклом заказа, которые требуют постоянного еженедельного контроля в связи с серьезностью финансовых последствий, вызываемых их недостатком.

В категорию В включают запасы имеющие меньшую значимость в обеспечении бесперебойного производственного процесса. Запасы этой группы контролируются обычно 1 раз в месяц.

В категорию С включают все остальные запасы с низкой стоимостью не играющие значимой роли в формировании конечных финансовых результатов. Объем закупок таких запасов, как правило, большой, поэтому контроль за их движением осуществляется 1 раз в квартал.

 

Date: 2015-10-19; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию