Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требование определенности и ясности





Требование о п р е д е л е н н о с т и высказывания означает, что слушатели должны ясно понимать все слова и выражения, употребленные выступающим.

Неопределенность возникает, когда оратор произносит незнакомые для аудитории термины. Часто встречается и такая ситуация: выступающий употребляет всем известные слова и не догадывается, что слушатели толкуют их каждый по-своему. Декарт писал: «Определяйте значения слов и выражений и вы избавите мир от половины заблуждений».

Еще одна причина неопределенности – двусмысленные фразы типа «Один снимок сотрудницы нашей фирмы, сделанный в столице Чехии, позволил увеличить объем продаж этого тура». Что имеет ценность, фотография с изображением сотрудницы или снимок, сделанный ею в Праге?

Для того чтобы избежать неясности, неопределенности высказываний, необходимо исключить двусмысленные фразы, пояснить значение малознакомых аудитории слов, давать определения сложным понятиям.

Готовясь к выступлению, следует не только отмечать те слова, которые нужно будет пояснить, но и продумывать способ определения в зависимости от темы выступления и особенностей аудитории. И всегда нужно быть готовым дополнить один способ определения другим, например, научное определение – описанием или примером, который, кстати, хорошо воспринимается в любой аудитории.

Самый строгий способ определения понятия – научное определение, когда указывается род, к которому принадлежит это понятие, и дается его видовое отличие. Например, «Прибыль – это результирующий показатель работы предприятия, представляющий собой разность между доходами и издержками производства».

Научное определение подчиняется следующим основным правилам:

1. Определяемое и определяющее понятия должны быть равны по объему (соразмерность).

Ошибка несоразмерности определения появляется, если видового отличия нет или оно дано неполно. Например, «Прибыль – это показатель работы предприятия».

2. Определение должно быть ясным и четким (определенность).

Ошибка неопределенности определения появляется в том случае, когда само определение содержит неизвестные термины: «Социометрия – это прикладная микросоциология», а также, когда в качестве определения используется сравнение или метафора: «Архитектура – это застывшая музыка».

3. Определяющее понятие не должно выражаться через определяемое.

В противном случае возникает ошибка «Круг в определении». Например, «Приятное – это переживание удовольствия, а удовольствие – то, что доставляет нам приятное». Вторая разновидность этой ошибки «Само через себя», например, «Предприниматель – это тот, кто занимается предпринимательской деятельностью».

Правильные научные определения содержатся в энциклопедических словарях. Но словарные определения не всегда уместны в живой речи, а порой и не нужны. В случаях, когда нет необходимости использовать научное определение или же такое использование является неуместным (например, в живой разговорной речи) применяют описание понятия – способ определения, при котором называют внешне воспринимаемые признаки или черты предмета, явления.

Описание можно дополнить характеристикой – перечислением существенных признаков и их оценкой. Например, чтобы слушатели компьютерных курсов понимали, что такое компакт-диск, можно описать, как он выглядит, а затем охарактеризовать его, назвав существенные свойства: информационный объем, размеры, срок эксплуатации, скорость записи, перезаписи.

Можно дать представление о предмете или явлении и на примере: «Световая реклама – это бегущая строка, световое табло, световая газета».

Иногда в речи оратора присутствуют и т е р м и н ы. Чтобы раскрыть его значение иногда достаточно просто перевести его на русский язык: «Перманентный – постоянный, непрерывный» и т.д. Можно пояснить значение термина, рассказав о его происхождении (этимологии). Например, слово «инфляция» произошло от лат. inflatio (инфлацо) – вздутие, «кредит» – от лат credere – верить.

Еще один способ объяснения термина – замена его синонимом, известным аудитории.

Как видим способов определения понятия не мало, и в каждом конкретном случае необходимо применять более уместный.

 

Date: 2015-10-19; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию