Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В.1 Цель и задача курса





Курс «Риторика и основы деловой речи» совмещает преподавание риторики (науки об ораторском искусстве) и основ деловой речи (речевая коммуникация в деловом общении) как двух сторон культуры речи, владение которыми необходимо для лиц, работающих по указанной специальности.

Обе части содержания программы (и риторика, и основы деловой речи) представляют эти отрасли знания на современном научном уровне, разносторонне. Ставится цель не только вооружить студентов соответствующей теорией, теоретической констатирующей информацией с ее анализом и оценкой, но и научить применять ее практически – писать и произносить речи с соблюдением традиционных правил риторики, вести деловые переговоры.

 

В.2 Определение понятия «риторика» и смежных с ним понятий

Обратим внимание на значения термина риторика, зафиксированные словарями.

Толковый словарь Владимира Даля (1882 г. изд.) дает следующее определение (толкование):

Риторика – греч. реторика, наука красноречия, изящесловие. Ритор – учитель красноречия, красноречивый, речистый человек, краснослов, искусственно-изящный писатель.

В толковом словаре под редакцией Д.Н.Ушакова (1939 г. изд.) читаем:

Риторика – 1. Теория ораторского искусства, красноречия (научн.)… Напыщенная речь, в которой красивые фразы и слова скрывают ее бессодержательность (книжн. неодобрит.). 2. В старину – название младшего из трех классов духовных семинарий (риторика, философия, богословие).

Ритор– 1. В Древней Греции – учитель красноречия, ораторского искусства (истор.). 2. В старину – ученик духовной семинарии по классу риторики.

А вот какие определения можно найти в Современном словаре иностранных слов, изданном в 1994 г.:

Риторика – 1. В античности и в последующие времена – теория и искусство красноречия; 2. Напыщенная, красивая, но малосодержательная речь.

Ритор – 1. У древних греков и римлян – оратор, позднее – учитель красноречия; 2. уст. оратор, речь которого состоит из пышных и красивых, но малосодержательных фраз.

Почему же столь неоднозначно трактуется слово «риторика»? Обратимся к истории.

Date: 2015-10-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию