Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женский костюм. Идеальный образ — женщина подросток, полная жизни, с золотистыми волосами, с розоватым цветом кожи, белыми зубами





Идеальный образ — женщина подросток, полная жизни, с золотистыми волосами, с розоватым цветом кожи, белыми зубами, стройная с тонкой талией, утонченным лицом и длинной шеей.

Одежда и обувь. Женщины носят одновременно два платья, оба из дорогих материалов. Нижнее платье — глухое с длинными узкими рукавами. Второе — с декольте, спереди треугольным, сзади квадратным, отрезное по талии, с широкой до полу юбкой, и со шлейфом. Рукав был длинный прямой, расширенный у плеча. Как и в мужской одежде, рукава были привязные с разрезами. По сравнению с готическим костюмом, открытыми становятся кисть рук. Женщины носят дорогие накидки, длинные плащи на подкладке (иногда с прорезями для рук).

Симара – узкое платье с широкой юбкой и шлейфом сзади.

В период позднего Возрождения женский костюм, так же как и мужской меняется. В отличие от мужского, женский костюм становится более пышным. Идеал женственности теперь — сильная цветущая дама, с развитыми формами, широкими плечами и тонкой талией, благородными движениями, подчеркивающими гармонию духовного и телесного совершенства.

Впервые в XVI веке обиход входит в нижнее белье и чулки, особо ценятся флорентийские из белоснежного шелка. Наличие нижней рубашки — показатель роскоши. Второе платье становиться с глубоким декольте, подчеркивающим грудь, шнуровкой на лифе. Юбка делается с мягкими складками. Венецианский период отличается глубоким вырезом платья, который прикрывается вышитой вставкой «шемизеткой». Платье активно украшается вышивкой, драгоценными камнями, бантами.

Обувью служили мягкие безкаблучные туфли, но часто к ним добавлялась обувь на высокой платформе — цокколе, иногда более 50-ти см, отчего дамы без посторонней помощи не могли передвигаться.

Прически и головные уборы. В моде золотистые волосы, поэтому в итальянских домах появляются специальные кабинки, в которых женщины сидели, выпустив волосы на солнце. Для этого использовались специальные шляпы. Волосы на затылке и надо лбом подбриваются, брови — выщипываются, модная прическа — изысканно уложенные косы, с вплетенными в волосы жемчужными и коралловыми нитями.

Молодые девушки носят на голове сетки и вуали из золотых шнуров. Замужние дамы — шляпы мягкой формы, похожие на подушки, тюрбаны.

В поздний период в моду входят гладкие прически, с двумя валиками надо лбом.

Косметика и украшения. Моются в эпоху Возрождения по-прежнему редко, одежду практически не стирают. С Востока привозят косметические средства, которые используют с целью приглушить неприятные запахи. Хотя в Италии в 1424 гору изобретают твердое мыло.

Женщины пользуются средствами для осветления волос, белилами и румянами. В качестве украшений используют не только перстни, но и тканые или металлические, богато декорированные пояса. Венецианки надевают безумное количество украшений.

В поздний период появляется отдельная одежда для приведения себя в порядок — пеньюар.

Именно в этот период маски становятся частью дворянского костюма. Как предписывала строгая церковь, аристократам при выходе на улицу необходимо было скрывать лицо, так вошли в обиход маски и деми-маски (полумаски). Перчатки в костюме так же считались условием приличия, в качестве декора часто выступала вышивка, драгоценные камни. Именно в этот период маски становятся частью дворянского костюма. Как предписывала строгая церковь, аристократам при выходе на улицу необходимо было скрывать лицо, так вошли в обиход маски и деми-маски (полумаски). Перчатки в костюме так же считались условием приличия, в качестве декора часто выступала вышивка, драгоценные камни.

Дополнениями служили небольшие сумки из дорогой ткани, подвешенные к поясу, веера в форме прямоугольного флажка на проволочном каркасе, обтянутом шелком, складные веера входят в моду во второй половине XVI века. Зимой костюм дополнялся муфтой из шелка, отороченной мехом.

Date: 2015-10-19; view: 245; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию