Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Женский костюм. Богоматерь, Мадонна — идеал женственности





Богоматерь, Мадонна — идеал женственности.

В моде высокая, стройная дама, с плоской грудью (грудь иногда перетягивали бинтом), с узкой талией, золотистыми волосами, большими глазами (голубыми или зелеными), маленьким ртом. Противоречивость эпохи отразилась в идеале женственности — телесная красота греховна, но женщина должна быть похожа на персик, фигура подчеркивается костюмом, постепенно светские и церковные идеалы оказываются в противоречии.

Одежда и обувь. Продолжают носить котт (узкая длинная рубашка с узкими и длинными рукавами) и камизу (с узким и глухим лифом, зашнурованная сбоку или сзади, с длинной и широкой юбкой, рукавами с манжетами в виде раструба) в качестве нижней одежды, теперь она сшивается точно по фигуре.

Сверху одевают безрукавное длинное сюрко. По вырезу и проймам сюрко украшалась мехом горностая, который, служил и защитой от блох. Живой горностай в руках у дамы так же был живой ловушкой для блох.

Прически и головные уборы. Девушки заплетают косы, укладывают их в «бараний рог». Замужние женщины прячет под головными уборами. Короткие волосы до XIII века считались признаком рабства и бесчестия.

Замужние женщины носят барбет — небольшую косынку, завязанную на голове, закрывающую подбородок. Сверху накидывают покрывала из дорогих тканей. Горж — женский головной убор, представляющий собой сшитую трубу из ткани, расширенной по краям и с разрезом сзади. Дамы замужние горж носят вместе с платком. Положение покрывала выражало эмоции владелицы.

Косметика и украшения. Отказ от косметики и гигиены в средневековье был связан с церковными запретами. Люди моются редко, вода считается источником заразы и болезней. Считалось, что зеркала показывают лицо и душу дьяволу.

Женщины носят золотые цепочки, серьги, диадемы. Поверх платка надевают украшенные головные обручи — темплеты, круглые щитки над ушами.

 

Date: 2015-10-19; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию