Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Костюм позднего средневековья. Бургундские моды





В позднее средневековье господствует готический стиль. Это период развития городов, ремесел. Крестоносцы завозят с востока новые предметы роскоши. Зарождается рыцарский этикет (этикет — слово пришло из греческого языка и обозначает привычку). Рыцарская культура отличается особым культом прекрасной дамы, этикетом поведения. Развивается светская культура — поэзия, поведение.

Термин «готика» появляется в эпоху Возрождения, чтобы подчеркнуть варварский характер культуры этого времени, однако, готический стиль отличает высокая духовная красота, ярко выразившаяся в готической архитектуре, костюме.

Готика — «венец средневековой культуры», симфония камня, цвета, стекла. Высокая (пламенеющая) готика, пришлась на период правления Людовика Святого IX (1226-1270) и Карла V.

Если византийская базилика была крестово-купольной, то готический храм имел форму базилики в виде католического креста. Желание увеличить внутреннее пространство, привело к появлению контрфорсов, позволивших снять тяжесть стены. Арки, полукруглой, заостренной формы — визитная карточка готической архитектуры.

Формы архитектуры выражали идею духовности, устремления вверх, к небу, создавали для верующих ощущение божественного величия, божественного присутствия, бесконечности. Нематериальность пространства, символичность готического храма, украшенного скульптурой, витражами отражались и в предметах интерьера, одежде. Мода на все стройное, величавое, высокое, гордое.

Роль костюма, как средства социальной стратификации потребовала четкого его регламентирования. С XIII века начинают издаваться указы о запрете и упорядочении ношения роскоши.

Ограничение пышности костюма, правила ношения костюма в зависимости от принадлежности к определенному классу, считается основой появления феномена моды, ее основных законов и правил.

Date: 2015-10-19; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию