Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мужской костюм. Идеал мужественности — храбрый воин, одетый в простую одежду, человек, добровольно отрекшийся от мирского в пользу добродетели и аскезы





Идеал мужественности — храбрый воин, одетый в простую одежду, человек, добровольно отрекшийся от мирского в пользу добродетели и аскезы. Ценятся сила, ловкость, храбрость.

Одежда и обувь. Не смотря на остатки античного влияния, в целом костюм раннего средневековья (время Меровингов, Каролингов, Оттонов), имел варварские корни. В его основе не драпировка, а покрой, стремление повторять, хоть и условно в костюме формы тела, так же в костюме есть разделение предметов одежды — штаны, рубашки, чулки, плащи.

Нижняя одежда романских мужчин это туника, причем носят сразу две туники. Длина туники – сначала до колена, потом туника удлиняется до щиколоток, короткие туники носят только молодежь и крестьяне. Покрой туники прост, но впервые появляются швы, которые обрабатывают тесьмой. Самая длинная туника у короля — до пола.

Камиза — нижняя туника, широкая с узкими цельнокроеными рукавами.

Котт — верхняя туника, широкая, делалась или с короткими широкими рукавами или без рукавов (из-под котта были видны рукава камизы). Котт подпоясывался, делался с прямоугольным или круглым декольте.

Штаны — некогда варварская одежда, были длинные до щиколоток, узкие, но не облегающие, состояли из двух половин.

В период рыцарских походов доспехи влияют на мужской костюм, который становиться более разнообразный. В X веке появляется блио.

Блио – узкая полудлиная глухая одежда, с заниженной отрезной линией талии. Блио плотно облегает плечи, грудь и талию, расширялось по бедрам, имело узкие расширенные к низу рукава, цельнокроеные. Нижняя часть имеет форму полукружий, прошитых с талии и полочек, делается с большими боковыми разрезами.

Шоссы — новый тип штанов из эластичного сукна, туго облегающих ногу, штанины между собой не сшиты.

Нарамник — прямоугольный или овальный кусок ткани, сложенный пополам по линии плеч, с разрезами по бокам и вырезом горловины. Нарамник был основой многих видов средневековой мужской и женской одежды.

Сверху носят плащ, застегивающийся на правом плече, подобный римскому. С XI века в моде плащ манто с декоративной отделкой по краю, длинный. Отделка и манера ношения одежды были заимствованы у Византии.

Рубашка выше колен шенс, узкие брюки брэ (поверх которых одевали шоссы), и плащ манто — костюм эпохи Карла Великого

Сохраняются сословные и возрастные различия в одежде.

На ногах носят короткие кожаные сапоги без застежек (ботт), сапоги-чулки с открытыми пальцами (на подобие римских). Уже появляются мягкие башмаки с загнутыми концами. Шилась обувь из ткани или цветной кожи, украшались вышивкой, драгоценными камнями, металлическими бляшками.

Цвета. Выбор цвета в средневековом костюме был важной задачей, цвет имеет символическое значение. Белый — цвет чистоты, веры, голубой — нежность, черный — скорбь. Желтый цвет — цвет предательства, именно в желтом одеянии изображали Иуду. В костюме сочетают контрастные цвета. Белая туника красиво смотрится с пурпурным плащом. Костюмы простолюдинов делались темных оттенков — серых, коричневых. Знатные люди шьют их ярких тканей — пурпурных, синих, зеленых.

Ткани. Как и раньше качество и отделка ткани говорят о социальном положении человека. В целом для костюма используют лен, шерсть, восточный и византийский шелк, мех, кожу. Шелк — предмет роскоши. Крестовые походы позволили наладить доставку тканей с востока. Нижняя одежда шьется изо льна и шелка, причем ткань верхней была более дорогой. Штаны делались из шелка.

Простолюдины носят одежду из домотканого сукна, грубой шерсти.

Прически и головные уборы. Стрижки похожие на античные — короткие, спереди челка. Бороду носят только высшие церковные и светские сановники. Головные уборы простые. Конусообразные или круглые шапки. Летом носят соломенные шляпы, иногда голову закрывают капюшоном.

Косметика и украшения. Косметика запрещена церковью и не соответствует мужественному образу средневекового мужчины. Но украшениям в костюме уделялось большое внимание — декоративные пояса, кайма, (не только украшение, но как знак социального отличия, поэтому кайма украшалась драгоценными камнями, золотыми пластинами). Мужчины носят ожерелья, кольца. Металлические украшения выполняют в зверином стиле. В XI веке появляются перчатки.

Date: 2015-10-19; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию