Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Должностные данные





В современном деловом мире каждая компания должна иметь официально зарегистрированные должностные данные. Они являются не только критическим элементом процесса найма персонала, но и:

q Составляют основу договоренности или «договора» между работодателем и работником.

q Используются в системе оценивания, которая, в свою очередь, определяет степень возможных поощрений.

q Помогают работодателям понять, каким образом данная должность способствует достижению целей компании.

Должностные данные – это т.н. «материальная» сторона должности/позиции. Материальные аспекты составляют утверждения, описывающие то, что вы ожидаете от определенного человека с момента его/её прихода на рабочее место. Они представляют собой четко обозначенные задачи и обязанности, требующие выполнения не только от одного человека для успешности своей работы в данной должности, но и от компании для достижения поставленных целей.

Кроме указания должностных особенностей, данные должны также включать раздел «квалификации». К примеру, какой необходимый стаж требуется кандидату, какой уровень образования он/она должны иметь, какие умения наиболее желательны и т.д.

Составляя подобные данные, недостаточно просто описать определенную обязанность. Эти данные должны быть «ориентированы на результат». Они должны являться источником информации о соответствии той или иной обязанности, деятельности или поведения преследуемой компанией задачи. Они должны прояснять цель выполняемой работы и постоянно концентрировать усилия работников на наиболее важном аспекте содержания выполняемой деятельности.

Вот что здесь я имею в виду: сказать, что супервайзер по бухучету «участвует в новых деловых проектах» – это одно; а утверждать, что супервайзер по бухучету вносит в наш бизнес нечто новое посредством «развития, планирования и проведения новых бизнес-презентаций и заключения сделок» - это совсем другое.

Когда мы создаем подобное «описание работы», мы проводим много времени с менеджером по найму, чтобы до конца разъяснить вопросы, касающиеся обязанностей и требований, и не начинаем процесс подбора кадров до тех пор, пока не достигнем полного соглашения по данным вопросам.

Мы начинаем с «краткого определения», которое описывает элементы общей ответственности на данной должности/работе. После указания общего назначения мы переходим к описанию деталей. Мы перечисляем «Основные обязанности и обязательства», представляющие собой ежедневные задачи, требующие выполнения. Затем следуют «Опыт и условия», которые представляют собой реальные и дополнительные качества, которыми должен обладать идеальный кандидат. В заключении заполняется раздел «общее значение/настроение». Мы называем это «обоснованной способностью». Также включен раздел по «тому, чему они обучались в школе». Этот раздел называется «Образование», и в него также включаются необходимые и желательные умения и опыт, указанные в процентах (?), которыми должен обладать кандидат.

Образец «должностных данных» можно найти в приложении В брошюры.

Date: 2015-10-19; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию