Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. М. Давидович, К. М. Караульник, Х. О. Ривлина, Ю. И. Шпигель





Психотехника в деле переноса стахановского опыта 58

(Завод «Шарикоподшипник», шлифовальный цех)

 

<...> Психология труда, разработавшая специальные методы анализа трудовых процессов, работавшая в СССР последние годы над изучением формирования рабочего

319

опыта, должна реализовать свои возможности в отношении стахановского движения, подвергая детальному сравнительному изучению особенности работы стахановцев и нестахановцев, находя критерии оценки различных рабочих приемов, систематизируя их и изыскивая экономные пути образования у рабочих навыков, позволяющих достичь стахановских показателей. Психология труда должна также работать над формами передачи стахановского опыта посредством инструкций.

Наши наблюдения протекали над работой выдающихся стахановцев шлифовального цеха I ГПЗ <...> и на тех рабочих местах, где по однотипной операции имелись большие различия в производительности (от 150 до 450 колец в смену). Общение со стахановцами открывает прежде всего максимальную направленность рабочего на то, чтобы исчерпать все организационно-технические возможности предприятия, выявить все личные возможности повышения производительности труда. У них ярко выступает потребность непосредственной передачи своего опыта другим вместо имевшего место раньше консервирования опыта и «секретничества».

Изучение показало, что конкретные пути получения высоких показателей у различных стахановцев различны, даже на совершенно однородных рабочих местах. На изучавшихся рабочих местах преимущества стахановцев шли по одной или нескольким из следующих линий: особенности моторики — ритмичность, слитность движений, общий импульс, освоение наиболее трудных моментов работы, точность чувства времени, точность мускульно-двигательного чувства, точность движений и др., правильная организация последовательности приемов и др.

Различия методов достижения высокой производительности вскрывают пути дальнейшего совершенствования у всех рабочих, не исключая иногда и стахановцев. Работа, построенная на лучших приемах, может дать большую эффективность, чем существующая.

Отрицательное влияние на производительность в целом (у слабых работниц в особенности) оказывают общие организационные условия, нарушающие автоматизацию и врабатываемость. Устранение или сведение к минимуму влияния этих неблагоприятных условий выявляет значительные временные резервы.

320

Наш первый производственный эксперимент был направлен на ритмизацию трудового процесса (соответствующий инструктаж, сортировка колец, бесперебойное снабжение станка деталями). Эксперимент дал резкое повышение производительности (до 163%).

Введение сортности (сортность позволяет почти устранить необходимость постоянного приноравливания к меняющимся в случайном порядке размерам) в пределах существующих допусков и инструктаж относительно постоянной последовательности и ритмизации действий рабочего имеют общее значение и могут быть распространены на широкий круг работ в механических цехах массового производства. Задача психотехника — установить те крайние допуска, которые еще не влияют нарушающим образом на трудовой процесс, дать методы развития навыков восприятия времени, двигательной дифференциации и др.

Широкому распространению стахановского опыта может способствовать ряд других предложений, которые требуют еще своей реализации и проверки. В их числе: а) заснятие и показ на кинопленке работы лучших стахановцев по отдельным приемам; б) создание системы специальных предварительных упражнений и тренажа по наиболее трудным моментам работы; в) инструктаж рабочих относительно важных, с точки зрения психологии труда, факторов правильной организации труда; г) изменение функций контролеров от простой браковки к регулированию процесса путем качественного анализа брака; д) рационализация совмещенных работ на нескольких станках и др.

Социалистическое производство на современном этапе (стахановское движение) впервые в истории человечества создало условия, в которых достижение максимальных показателей производительности — цель всех участвующих в производстве. Также впервые создана возможность всестороннего использования на производстве психофизиологических закономерностей, облегчающих достижение максимальной производительности. Задачей психологии труда на ближайшее время является углубленное изучение и применение этих закономерностей в производстве.


 

321

Date: 2015-10-19; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию