Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Букет от Сэра Чарли





 

Древней дорогой караванов и воинов мчатся курортники к Чёрному морю. И редко, кто из них оглянется на городок Старый Крым вдоль трассы «Симферополь - Феодосия».

Бело-вишенные сады по весне кружевом нависают над низкими черепичными крышами, украшая скромные домики под охраной роскошных акаций. В одном из них я и поселилась однажды, надеясь отдышаться от всех городских хворей. В предгорьях Агармыша – целебный воздух, а вот дожди – редкость. Но я привезла их с собой!

Когда прошла сильная гроза с ливнем и мрачные тучи поползли на следующую гряду синих вершин, мне пришла идея отправиться из одного конца города в другой к развалинам мечети хана Узбека. Направилась туда через хоровод подрастающих сосен, что росли по самому краю шоссе, окружая каждого встречного хвойным духом русского бора. За ними вдруг приоткрылась сказка – маковое поле! Широкий, розовый луч из-за большого сизого облака высветил множество алых венчиков в паре с ярко-синими стрелками дикого шалфея! Тут и там - жёлтым, красным, серебристым поблёскивали дождинки. Растерявшись от такой красоты, почувствовала себя той девочкой Элли, что спешила в Изумрудный город, но потерялась во времени на маковом поле…

Вскоре, над головой поплыл мерный, тихий звук колокольцев из далёкого детства. Или, действительно, из сказки? Обернулась. Это степенно шествовали две чёрные коровы с бубенчиками. За ними послушно топали лобастые бычки. Сероглазая хозяйка в малиновом платке, прищурившись, приветливо поздоровалась. За неделю я уже с радостью привыкла к этой старокрымской доброжелательности.

Первые дни мне было в диковинку, что ребятишки на улицах первыми здороваются со взрослыми – и знакомыми, и незнакомыми. Стройная татарка, встретив нового человека у ворот - угощает мытой черешней. Как-то девчонка из мини-маркета догнала за десять метров от магазина: «Ой, куда же вы? А рубль сдачи забыли!» И если в Старом Крыму спросить, куда ведёт очередная извилистая улочка, встретишь самое обстоятельное толкование. Вот, и хозяйка небольшого стада предупредила, чтобы в горы одна не поднималась:

- Человека у нас бояться не надо, лихих людей нет, а вот, тропки-то каменистые, и темнеет в горах рано. Помощи не докричишься, если упадёшь. И змеи водятся.

- Гадюки, что ли?!

- Гадючки, маленькие такие. Увидишь – обходи стороной.

А я-то, поначалу - спокойно загорала на тёплом ковре душистых трав! Всё глядела на акварельные облака, плывущие к северу. Так хотелось передать кому-то близкому равновесие спокойной жизни наедине с шелестом тонких былинок. Разве думаешь тогда про гадюк?

Два колокольчика медленно затихали вдали. Коровы промычали о чём-то своём. Им вдогонку запорхали алыми бабочками листья маков, сорванные ветром. А ко мне подлетел знакомый всадник.

- Здрассте! Орлик, сто-о-ой! Жеребёнка не видали?

Это был Степан на своём любимом гнедом дончаке. Ему пятнадцать лет. Он следит за табуном - лёгкий и забавный, как тот жеребёнок, которого пытался однажды обуздать - вести с лугов на прививку.

- Нет, не видела. Всё тот же убегает - с белой полосой?

- А-га... Его Коська зовут. – Тут мне в плечо, по-свойски ткнулся крупный плюшевый нос. В сумке ничего съедобного не было. - Орлик, веди себя прилично! – Паренёк хлопнул по шее любопытного коня уздечкой.

Степан называет Орлика не просто лучшим другом, а продолжением себя. Тот фыркнул в ответ и дисциплинированно замер, как бы извинившись. В общении с животными Степан не признаёт метод принуждения. Только понимание!

- Завтра принесу тебе сахар, хорошо, Орлик? – Я перенимала его манеру разговаривать с конями, и меня понимали - засопели в ответ: «Не забудь!» - Степан, а ты на Агармыш один поднимался?

- Ой! Сколько раз! Там - красиво. Два моря видать, если погода ясная.

- А там, говорят, гадюки водятся?

- Змеюки и, правда, живут. А вы смотрите под ноги - палка это или гадюка. И не страшно. Кабаны дикие очень далеко где-то ходят. Волков постреляли…

- И волки?!

- Были волки, да… Сейчас уже нет. Они зимой приходили. Через Сиваш перешли к нам с той стороны - в этом году пролив замерзал. Только их и постреляли: тут же кони пасутся. Одних постреляли, другие - сами ушли. Орлик, зови Коську!

 

- Игу-гу-гу! Неслух, иди в табун! – Старался его любимец.

- Коська грозы испугался – убежал… У нас лисицу можно встретить. С ними тоже осторожно надо. Увидите – уходите сразу. Вот иду как-то раз на гору, смотрю: в кустах сидит - зараза такая! И прямо на меня выставилась. Я – жопой, жопой, и ушёл. Да, ну её! И вы так же делайте.

- А чем лиса опасна?

- Бывают – бешеные... Напасть тогда может.

- Ужас!

- А мой друг волков видел этой зимой. Оказывается, сюда белые волки приходили - редкие такие. Говорит, красивые эти волки, как в мультике про Маугли. Даже жалко их… Орлик позови Коську!

Орлик отозвался:

- Ига-га! Да ну, его. Сам прибежит!

- Ладно. Сам прибежит! – Перевёл мне Стефан, хотя я уже понимала его диалоги с конями. - Счастливо!

Орлик тоже громко попрощался. И они вежливо удалились шагом, чтобы не брызгаться мокрой землёй.

Мне же с поляны уходить совсем не хотелось. Щедрое солнце подпалило пахучие травы, и волны зелёных ароматов витали в горячем воздухе. Сам собой, как в детстве, собирался лилово-синий букет. Туда же просились редкие огоньки маков. От влажных соцветий и стеблей намокли руки, ноги, а на душе - тишина и ясность, и та радость от приятельского общения с чужими людьми, словно мы знакомы - сто лет!

Оставила осмотр древностей города на потом, продолжая собирать в охапку красочное разноцветье в бриллиантах дождинок. Среди маков, время останавливается – это точно! Для чего? Наверное, чтобы передать гармонию…

Совершенно неожиданно у меня появился попутчик для восхождения на Агармыш. Когда в утреннем лесу молочно-розовый свет ещё только проглядывал сквозь ветки, я остановилась на развилке дорог. Одна тропинка вела к дому лесника, другая на вершину горы – туда, где можно любоваться просторами от Азовского моря до - Чёрного! Раздумывала, хватит ли духа на подъём, как вдруг услышала позади себя частое пыхтение. В голове промелькнули бешеные лисицы, дикие кабаны, белые волки… Повернулась лицом к опасности.

- Мэм, позвольте вас сопроводить! – Выражал свою готовность благородный пёс, представ по левую руку от меня.

Это был по виду – ирландский сеттер с простым ремешковым ошейником и голливудской мультяшной улыбкой во весь оскал. Белый с рыжими подпалинами и лопушистыми ушками, он весело вилял хвостом, заговорив на тот особый манер, когда и люди обходятся без слов.

- Я вас напугал? - Язык собаки свисал на боку челюсти, а бусинки глаз глядели ласково и понимающе.

- Немного, сэр. Сэр…Чарли. Назову тебя так.

- Как угодно. Можно и без церемоний. – Пёс забежал вперёд на тропинку, что ведёт на вершину Агармыша и уже весело вилял прутиком хвоста. - Я знаю, чего ты хочешь! Пойдём наверх!

- А как же гадюки, бешеные лисы и дикие кабаны?

- Но я же с тобой! И вообще, в любом городе бешеных лис и всякой другой напасти больше, чем здесь.

У меня никогда не было собаки, и я немного задумалась - правильно ли мы с этим удивительным незнакомцем понимаем друг друга? Сэр Чарли подбежал к ноге и мирно уселся рядом, как бы сказав: «Хорошо, подумай, я подожду». Погладила его пятнистую спину, и пёс побежал вперёд по тропинке, уверенный в том, что я иду следом. Так оно и было.

В роли хозяйки Сэра Чарли мне стало легко и весело, тем более, что мой товарищ совсем не лаял и умел слушать лесную музыку. А вокруг - звенел невидимый оркестр из шмелей, цикад, стрекоз, и во - всю распевались птицы! Широкая дорога постепенно сузилась, мы вышли на поляну к большим белым камням. Тропинки от них тянулись на самую вершину.

- Ничего себе! Может быть, на сегодня хватит? – Я, было, хотела вернуться восвояси. Оказалось, что сложный подъём только начинался.

- Ничего себе! – Вторил Сэр Чарли. – Ведь мы почти у цели. Отдохни, если устала. Я могу подождать. – Он внимательно смотрел на меня, замерев в стойке с поджатой лапой.

- Какой ты хороший!.. Вот, был у меня один знакомый кот. Его тоже звали Чарлик.

- Ну, это большая разница, мэм… - переменил лапу пёс.

- Безусловно. Так вот, кот думал только о себе - будил меня по утрам: ни свет - ни заря! Зайдёт, бывало, в комнату, сядет и мяукает – играй с ним!

- С такими наглецами - надо двери закрывать!

- Закрывала. Так он скрежетал лапой по двери. Царапал!

- Хм! Не по-джентельменски!

- Он знал, что – красавчик… Вот и позволял себе.

- А я, например, спокойно жду, когда буду нужен… Ну как - отдохнула? Пойдём дальше.

И я снова поспешила вслед за Сэром Чарли, понимая, что без него не отважилась бы на такое... И вот, мы наверху: на семи ветрах! Ура!

На горе нас приветствуют лесные глашатаи - кукушки. Под ногами серебристой лентой тянется дорога. Впереди, на фоне небес виднеются скалы Кара-Дага, словно зубчатый герб Гомеровской Киммерии - Коктебель! Далеко направо, видны плавные очертания гор, покрытые пушистыми платками лесов. По верхам буков и сосен весёлый ветер гуляет лёгкой рябью. А слева - широкая степь, возделанная вековечным крестьянским трудом на квадраты - бурые, зелёные, желтые. И сверкает вдали золотом черноморская парча! Солнце румянит всё это великолепие, а ты, словно паришь над миром свободной птицей, будто бы в далёких детских снах.

Сюда, на поднебесную кручу стоит подняться, чтобы почувствовать себя частицей Божественной красоты и понять, что каждый наш день на земле достоин счастья… Спасибо тебе, замечательная собака!

Сэр Чарли крутился поблизости и выбежал тут же из-за кустов, как только я подумала о нём: увидела на дороге короткую палку и вздумала поиграть.

- Чарли, лови! – Но пёс кружил вокруг ног и не собирался мне потакать. - Не хочешь служить что ли? – Я сама подняла палку и повторила бросок.

- Ой, ну ладно, принесу, раз ты так хочешь. – Потрусил Сэр Чарли куда-то в кусты. Он каждый раз без энтузиазма возвращал наш спортивный снаряд, но мягко наступил лапой на руку, когда я, разыгралась. Видимо, посчитал, что злоупотребляю разрешением покомандовать.

- Хорошо, Сэр Чарли. Я с тобой удивительно послушна.

- О’кей! Пойдём дальше! Я знаю, куда веду. У нас – высокие цели!

- Горы!

- И море! За мной! - Мы отправились дальше по плоской вершине Агармыша, и вскоре вышли к цветущему тамариску. – Мой спутник забежал далеко вперёд, раздвигая нежные ветки, и ждал меня, то и дело оглядываясь. - Смотри!

Под синим небом, как на сцене, открывалась вечность. От созерцания захватывало дух: жемчужные облака на синем холсте небес, а в дальней дымке – море и степь. Мы с собакой сидели на цветочной поляне, между небом и землёй. Глядели вдаль, где за степью серебрилась лазурная гладь, слушали, как звенели в травах неизвестные нам волшебные инструменты, гудела арфа ветра… Идеальное место для переговоров со своей совестью.

- Такая красота, что хочется всех простить, правда?

- Правда... Здесь становишься сильнее.

- Наверное… Вот, если бы ты был ничей, я забрала бы тебя к себе. Понимание - это такая редкость, как особый вид творчества…

- Но я чей-то. И ничего с этим не поделаешь.

Мы помолчали немного, и он снова исчез в кустах, и долго не появлялся.

Вот так: бросил меня! Обиделся на признание. Верная собака! И зачем только я ему всё это сказала? Жалея о своих откровениях, принялась собирать цветы - дикую малиновую гвоздику, высокие ромашки, пушистый зверобой. Но вскоре, в траве мелькнули рыжие уши! Лопоухий приятель, снова запыхтел вокруг моих ног, задевая прутиком весёлого хвоста.

- Ну, куда ты столько насобирала? А как спускаться будем, равновесие держать? Внизу такие же цветы растут.

- Там диких гвоздик нет.

- Ладно уж. Давай, понесу.

Обратно спускались легко. Сэр Чали ловко держал в пасти букет цветов, почти не просыпая. Действительно, мелкие камешки заставляли меня быть осторожнее при спуске. Когда вышли на ровную дорогу, пёс повернулся, протянул цветы прямо в руку и опять скрылся. Даже не попрощался!

Вдруг, откуда-то сбоку, выросла передо мной крепкая фигура.

- Здрасьте, мэм!

- Гудмонинг… - Ответствовала я человеку в камуфляже. Изящная бородка художника не придавала мужчине похожести на местного жителя.

- Вы, не с горы ли спускаетесь?..

- Йес, оттуда!

- Да, не пугайтесь, я – лесник местный.

- И вовсе не пугаюсь.

Лесник насупился, и я решила откланяться, как вдруг позади него зашевелились кусты. Сэр Чарли! Он кружил рядом - снова стало легко и весело!

- Послушайте, – бородач развёл руками, оглядев мои ноги в кожаных сандалиях. - Только вчера наверху одна курортница перелом заработала. На каблучках поднималась.

- Но я-то не на каблучках! И вообще… не одна. Мы с Сэром Чарли!

- Андестенд, – собеседник нисколько не удивился аристократическому титулу моего спутника и коротко свистнул в сторону. Пёс подбежал и уселся между нами.

- Хорошо, что она была с телефоном, смогла помощь вызвать.

- Скорую?

- Наискорейшую. Вот - нас.

- А что же, собачка - ваша?

- Это Робин. Так вы с ним, что ли на гору ходили? Молодой ещё кобель, - потрепал он Сэра Чарли за шею. – Опять дамочку в лес заволок?

- Простите хозяина: груб и неотёсан. А человек хороший! - Вроде бы как произнёс Сэр Чарли, и я незаметно кивнула ему, мол, понимаю.

- Так что осторожней. Не очень-то витайте в облаках.

- Откуда вы знаете, где я витаю? И вообще, вам – то, что за дело?

- А то! У меня вчера выходной был, - буркнул лесник. - Обувь в горах должна быть спортивная. – Подытожил инструктаж и удалился. Прямо-таки, по-английски.

Необычный пёс, заглянув мне в глаза, вздохнул на понятном только для нас двоих языке:

- Простите его, мэм. Дичаем.

- Ничего… Я-то знаю, какой ты, Сэр Чарли. Спасибо тебе!

Он кинулся ко мне, благодарно лизнул по руке, впечатав грязные лапы на новенькие светлые брюки, и весело убежал вслед за хозяином. А я даже не расстроилась: подумаешь, постираю! Салютом в руках пестрел восхитительный букет дикой гвоздики!

 

 

Date: 2015-10-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию