Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кесарево сечение





 

Спасительное вмешательство или «царские» роды? Конечно же, спасительное вмешательство! Большинство врачей придерживается мнения, что кесарево сечение нужно выполнять только в тех случаях, когда рожать естественным путем опасно.

Кесарево сечение – прежде всего операция, сопряженная с риском и для мамы, и для малыша. И как любая операция, кесарево сечение выполняется по определенным показаниям. Например, если у женщины слишком узкий таз, а малыш большой, если плацента прикреплена неправильно, если у беременной выраженный токсикоз второй половины беременности или какое‑то тяжелое хроническое заболевание. Иногда оказывается, что размеры плода значительно больше размеров таза, что тоже становится поводом для кесарева сечения. Бывают случаи, когда ребенок во время беременности плохо прибавляет в весе и слишком слаб, чтобы пройти через родовые пути матери самостоятельно. Часто кесарево сечение выполняется, если существует несколько вышеназванных поводов для операции.

Многие женщины думают, что кесарево сечение избавляет их от родовой боли и длительного процесса родов. Это не так! Боль в области раны на животе в течение нескольких дней, когда каждая попытка повернуться, кашлянуть, глубоко вдохнуть даются с большим трудом, не так безобидна. При естественных родах боль проходит практически сразу после рождения ребенка.

Выход из наркоза, заживление раны на животе, ограничения в движении, а значит, и в уходе за малышом, восстановление после кровопотери, риск инфекционных осложнений и образования спаек в животе – с такими проблемами и трудностями сталкивается каждая женщина, перенесшая операцию кесарева сечения.

После операции на матке остается рубец, который полностью заживает за 2–3 года, в течение которых повторные роды не очень желательны. Не зря очень многие женщины, перенесшие кесарево сечение, при последующих родах, если возможно, предпочитают роды через естественные родовые пути. Во многих странах сейчас растет количество естественных родов после перенесенного в прошлом кесарева сечения.

Несмотря на то что сейчас все чаще кесарево сечение делают не под общим наркозом, а с использованием эпидуральной анестезии (в пространство между оболочками, окружающими спинной мозг, в области поясницы вводится обезболивающее вещество), когда мама во время операции находится в сознании, но боли не ощущает вообще, ребенок страдает все равно. Малыш не совсем готов к рождению «за пять минут». Его здоровье и развитие зависят от того, как мама его рожает. Опытный врач сразу определит такого ребенка среди других младенцев. Такие малыши чаще страдают проблемами с кишечником, восприимчивостью к различным инфекциям, заболеваниями сосудов.

Непросто все и в психологическом плане. Многие мамы испытывают разочарование из‑за того, что не смогли с первых минут находиться рядом с малышом. Это чаще всего происходит тогда, когда вопрос о кесаревом сечении возник во время родов. Если же мама знает заранее, что рожать естественным путем ей нельзя, у нее есть время подготовиться к операции психологически.

 

Date: 2015-10-19; view: 206; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию