Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Межпредметные связи. Я.Л.Коломенский писал: «Берегите игру детей - она ваш лучший союзник в воспитании настоящего ученика и хорошего труженика!» Между игрой и трудом существуют





Я.Л.Коломенский писал: «Берегите игру детей - она ваш лучший союзник в воспитании настоящего ученика и хорошего труженика!» Между игрой и трудом существуют очень многообразные отношения. Особенно ярко показал глубокую внутреннюю связь детской игры и труда. А.С.Макаренко. «Вся история отдельного человека как деятеля, - писал он, - может быть представлена в развитии игры и в постоянном переходе ее в работе». Хорошая игра похожа на хорошую работу, ведь в каждой хорошей игре есть, прежде всего, рабочее усилие; игра доставляет ребенку радость творчества, радость победы, эстетическую радость, такую же радость приносит и хорошая работа; в игре, как и в работе, есть большая ответственность.

Игра – это важная веха умственного развития ребенка, способствующая становлению учебной деятельности. Так, например, в сюжетно-ролевых, дидактических играх ребенок познает окружающий мир, накапливает запас бытовых знаний, которые так необходимы для успешного овладения учебными навыками в дальнейшем. В конструктивных играх у ребенка развивается мелкая моторика рук – что очень необходимо для его успешного овладения письмом. Во всех видах игровой деятельности развивается глазомер ребенка, его умение ориентироваться на местности. Таким образом, в игре закладываются основы успешного обучения ребенка.

Особенностью детской изобразительной деятельности является присутствие в ней элементов игры. Игровое проявление способствует созданию художественно-выразительного образа, обогащают содержание рисунка. На занятиях по изобразительной деятельности воспитатель использует игровые персонажи, которые помогают показать особенности поведения людей, животных. Использование игрушек, изображающих неодушевленные предметы, показывают особенности их применения в реальной жизни. Готовые рисунки, поделки, аппликация, лепка могут быть использованы ребенком в его игровой деятельности (для украшения дома, оборудования комнаты и т.п.).Занятия изобразительной деятельности с использованием игровых приемов способствуют привитию любви к искусству, воспитывают эстетическое восприятие у дошкольников.

«Игра – первая школа общественного воспитания ребенка», - так охарактеризовал ее Л.С.Выготский. В игре дети могут договариваться о сюжете, распределении ролей, обсуждают возникающие в ходе игры вопросы и недоразумения. Игра требует от ребенка таких качеств, как инициативность, общительность, способность координировать свои действия с действиями группы сверстников, чтобы устанавливать и поддерживать общение. В совместной игре дети учатся языку общения, учатся согласовывать свои действия с действиями другого, учатся взаимопониманию и взаимопомощи.

Произведения художественной литературы (сказки, былины, рассказы и т.д.) оказывают большое влияние на развитие личности ребенка, формирование его нравственных, этических, патриотических чувств. Чтение произведений художественной литературы доставляет ребенку массу удовольствий. Из художественных произведений дети узнают много нового и интересного. Они живут одной жизнью с героями любимых произведений, выражают свое одобрение или негодование. Часто самостоятельно повторяют, переносят в свою игровую деятельность. А также включают их в сюжетно-ролевые игры, которые благодаря этому становятся более выразительными и интересными.

Date: 2015-10-19; view: 388; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию