Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счетная палата





Обращает на себя внимание, что согласно Лиссабонскому договору в системе институтов появляются два новых звена. Это Европейский совет и Европейский центральный банк (ЕЦБ). Последний играет главную роль в финансовой и валютной политике Союза.

Проблемы развития институциональной структуры, в частности, связанные с недавним расширением состава Европейского союза, без сомнения, относятся к самой чувствительной сфере европейского интеграционного процесса. Именно здесь при выработке новых принципов построения органов и институтов Союза, наделении их конкретными полномочиями и функциями регулярно сталкивались важнейшие интересы государств-членов.

В качестве конкретных носителей надгосударственных и межгосударственных полномочий в рамках европейских сообществ и Союза выступали единые руководящие и вспомогательные институты и органы.

Европейское институциональное разнообразие выражается в том числе в довольно сложном, если не сказать запутанном, механизме принятия решений, хрупкой системе своеобразных сдержек и противовесов. Все организуется в рамках сложной процедуры, которая должна учитывать как интересы всего Союза, так и каждого государства-члена, а также групп государств.

В феврале 1992 г. Комиссия европейских сообществ (КЕС), возглавляемая Жаком Делором, начала обсуждение вопроса о реформе институтов будущего Европейского союза. В частности, Комиссия обратила внимание руководителей 12 государств-членов на то, что вслед за распадом коммунистических диктатур на востоке Европы и появлением на их месте новых государств неминуемо последует расширение ЕС. После ратификации Маастрихтского договора перед Евросоюзом встала задача адаптации его институтов к будущему расширению. Речь шла о необходимости перераспределить и сбалансировать власть не только между институтами Союза, между ЕС и государствами-членами, но также и между самими государствами-членами, поскольку крупные страны, желая сохранить центральное место в ЕС, традиционно опасались, что его могут занять малые государства.

От правильного решения этих проблем, в частности, во многом зависел успех Конвента, разрабатывавшего текст Конституционного договора 2004 г. <1>.

--------------------------------

<1> Здесь уместно повторить, что мы часто обращаемся к истории подготовки проекта Европейской конституции и, в частности, к деятельности Конвента, поскольку именно в ходе его работы были выработаны основные положения, перешедшие после неудачи Конституции в Лиссабонский договор.

 

Руководители Европейского союза и государств-членов давно начали осознавать, что органы и институты после расширения Евросоюза не смогут функционировать надлежащим образом. Реформы, которые в этой связи предусматривал Ниццкий договор 2001 г., были сочтены недостаточными. В этой связи Конвент включил в текст Конституции более длительное и стабильное председательствование в Европейском совете и, таким образом, Союзе в целом. Кроме того, была усилена каждая из сторон "институционального треугольника" - Европейский парламент, Совет министров и Комиссия.

В ходе работы Конвента были выдвинуты предложения, идущие в направлении усиления роли Европейского парламента и сокращения численности Комиссии. Также было предложено ввести должность председателя Совета министров на более длительный срок.

Интересно отметить, что, предвидя разногласия государств по институциональным вопросам, которые могли сорвать всю работу Конвента, его председатель В. Жискар д'Эстен в отличие от разработки многих других положений Конституции организовал подготовку предложений по институциональной структуре в рамках рабочих групп ограниченного состава. Данные предложения практически разрабатывались в секретном порядке и начали рассматриваться Конвентом с 20 января 2003 г., т.е. почти год спустя после начала его работы. Председатель Конвента стремился к тому, чтобы прежде всего перед дебатами по институциональным вопросам уже сформировалось основное содержание Конституционного договора и, в частности, были согласованы направления общих политик. Вначале надо было ответить на вопрос, что мы хотим делать вместе, и лишь затем решать, как (с помощью каких институтов) мы будем это делать, считал В. Жискар д'Эстен <1>.

--------------------------------

<1> Vers une Constitution europeenne: Texte commente du projet de traite constitutionnel etabli par la Convention europeenne / Presentation et commentaries par E. de Poncins. Paris, 2003. P. 116 - 118.

 

Разногласия, существовавшие между представителями правительств по различным вопросам реформ институтов Союза, все же едва не привели к провалу всей работы Конвента. В этом случае идеи реформирования институтов не получили бы договорного оформления.

Не вдаваясь в детали имевшихся разногласий, отметим лишь, что президиум Конвента нашел компромисс, во многом заключающийся в сохранении на период до 2009 г. выработанных, в том числе в Ницце, положений по институциональным проблемам. "Замораживание" ситуации должно было позволить 10 новым членам приспособиться к процедурам, действовавшим в институтах Союза. В частности, именно этим объясняется то, что после поддержанного многими предложения о необходимости сокращения состава Комиссии до 15 человек на деле в новый состав Комиссии в 2004 г. вошли представители от каждого государства-члена.

Находясь перед перспективой практически удвоения числа членов Европейского союза, Межправительственная конференция одобрила 11 декабря 2000 г. в Ницце меры по пересмотру прежних учредительных договоров, в том числе по совершенствованию институциональной структуры.

Институты дополняют два органа консультативного характера - Экономический и социальный комитет и Комитет регионов. Выше уже отмечалось, что главную роль в финансовой и валютной политике играет Европейский центральный банк.

Для принятия решений в рамках европейских сообществ учредительными договорами было предусмотрено много процедур. Несколько упрощая дело, их можно свести к двум главным схемам.

В случае применения процедуры "совместное решение", которая использовалась в области внутреннего рынка, транспорта, политики в сфере защиты окружающей среды, в принятии исследовательских программ, процесс принятия решений имел следующую форму. Европейская комиссия после консультации с заинтересованными кругами формулировала предложение. В случае необходимости она запрашивала мнение Комитета регионов и (или) Экономического и социального комитета. Решение считалось принятым в случае согласия одновременно Европейского парламента и Совета, выраженного квалифицированным большинством голосов.

При применении процедуры "консультация" Комиссия вносила предложение и в порядке консультации запрашивала мнение Европарламента, Экономического и социального комитета и Комитета регионов. В случае положительного мнения Совет принимал решение квалифицированным большинством голосов (например, по вопросам сельского хозяйства) либо единогласием (по налоговым вопросам).

 

Date: 2015-10-18; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию