Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соловей





Соловей, славий — это Соль и вей, т.е. Солнце веет — летит от бога и молвит. Вещего Бояна называют “соловьем старого времени”. Украинская старинная загадка называет наш язык “соловейкою”: “За бiлими березами (зубами) соловейко свище”. В письменных памятниках пение соловья названо “щекотом”. “Щекотить — дразнить, дерзать, щекатый — дерзкий, щекотуха — говорливая женщина, щекотка — сорока. Тот, кто хулил нашу Русь, назван соловьем–разбойником. От его свиста человеку не пройти, не проехати, дубы с корнем выворачиваются.

В русских приметах пение соловья — предвестник Перуновых гроз. Если запел соловей свои красивые песни в ночных садах, значит уже идут, приближаются весенние грозы, которые принесут тепло, расцвет Лады! Соловей начинает петь, когда можно напиться росы с березового листа. Кто при первом соловье скинет рубаху, того блохи кусать не будут. Запоет соловей на другой день после Еремея–запрягальника (1 мая) — будет народ с хлебом.

Вознесенская ночь слывет за соловьиную. Грешно птицу эту подстерегать — ловить. Кто поймает — тому целый год спорини не будет до нового Вознесения. Ячмень заколосился — соловей умолк. Соловей майских садов ищет любимую, поет и поет песню. Поет соловей, значит поет он в саду, гаю, где живут добрые чувства людей. Песнь соловья — это песнь по любви верной, постоянной, ожидание любви, песнь соловья лечит тех, кто в разлуке, напоминает в лихие годины, что есть и будет любовь. Соловей поет только на свободе и говорят о нем, как о вольной пташечке. Соловей — пташка малая, одаренная Богом чудом природным — чутким сладкоголосым пением, и любой его песней заслушаешься и никогда не забудешь. Песней соловья заливается молодушка, выданная на чужую сторону:

“Соловей ты, мой соловушко,

Соловей ты мой молоденький!

Пролети ты, мой соловьюшко,

На мою родную сторонушку,

К моему ли отцу–матери,

Поклонися ты моему батюшке,

Что пониже то родимой матушке,

Поклонися всему роду–племени!”

Красна девица тоже обращается к соловью со своей милой просьбою:

“Соловейко, маленький!

В тебе голос тоненький;

Скажи — де мiй миленький!”

Еще в одной песне просит дочь передать несчастной своей болезненной матушке:

“Ты скажи, соловьюшко,

Чтоб родимая не плакала,

Во чужом пиру сидючи,

На чужих детей глядючи,

О мне горькой причитаючи...”

Обещает дочь прилететь через три года “вольной пташкой”, сядет “у матушки в зеленом ее садике, на любимую яблоньку, на сахарную веточку...” Все песни больше жалостливые. Если кукушка несет на крыльях весть о весне, то соловейко живет в потоке поиска нежной любви. Вот как девушка шлет поклон в родную сторону и спрашивает у Природы о любимом:

“Соловейко, мала пташечка!

Полети в мою стороночку,

Понеси батьковi поклоночку;

Нехай батько не журиться,

А матуся не печалиться!

Соловейко маленький

В тебе тож голос тоненький

Скажи — де мiй миленький?”

Это все песни о Земле, попавшей в зависимость от жадности людей. Это песни от имени самой Земли–Ладушки к Роду–Батюшке! В народе песней соловья называются душевные человеческие разговоры — от них мир и покой на Земле, разрядка гроз. Соловей Рахманович — это Соловей, поющий на Северных островах дивную волшебную песню о божественно прекрасной жизни. Соль, Солунь, Солнце, соло — это слова одного смыслового ряда. Народ не противопоставлял человека человеку, а говорил о поляризации человеком явлений, т.е. Илья Муромец — Перун и Ветер Соловей Разбойник — все в человеке, как землянине. В былине “Илья Муромец и Соловей–разбойник” “...услышал Соловей топот коня богатырского, засвистал по–соловьиному, зашипел по–змеиному, зарявкал по–звериному; конь под Ильею со страху на колени пал. Рассердился Илья Муромец на своего бурушку: “Ах ты, травяной мешок! только и годен ты волкам на съеденье! Чего боишься? Неужели не слыхал никогда реву звериного, шипу змеиного?” Натянул Илья свой тугой лук; взвилась каленая стрела, угодила Соловью прямо в правый глаз, свалился Соловей с дуба...”

Из–за лесу, лесу темного,

Из–за садика зеленого

Выходила туча грозная,

Туча грозная, непроносная,

Со снегами, со морозами,

Со дождями непогожими.

Дочь у матери в гостях была,

Поехамши не простилася,

Серед лесу остановилася.

С соловьями думу думала,

С молодыми думу крепкую;

– Полети же мой соловьюшко

На родимую сторонушку,

Поклонись моему батюшке,

А матушке челобитьице.

Соловей — это певучие истоки жизни на Земле. Голос любви поет от имени Природы, которая течет, меняется, и поет всегда молодая Дева, Дива. Сила ее — это века заслуг — она Мать. Коловьиные песни, Соловецкие острова, Соловей Будимирович — это память народная летит мечтою (мачтою) Ладушки, зрит сердцем своим, воспевеат любовь общечеловеческую. Любовь родилась в те времена, о которых говорилось в главе “Лед, Лада” и сила этой любви, хотя и растворенная, раздробленная, держит тепло наших сердец в конкретном понятии “жизнь”. Люди умирают, потому что мало сердце источает любви. Махонькая пташечка, капелюшечка, среди листиков не увидишь, а поет так, что мир вокруг затихает — умиротворяется. Это же мы — люди такими можем быть, потому что таков был Творец. И пусть простит народ за прозу, но если сравнить наш вес с весом соловушки, то сколько любви в нас относительно нашего веса? Хотя в мире человеколюбия на вес нужно брать меру сознания. И какие песни можем предложить своим партнерам, когда собираемся свить гнездышко? Достаточно взглянуть на своих прародителей, послушать их песни!

Соловьюшко–соловей,

Соловьюшко молодой,

Чернобровый, золотой–дорогой!

Не летай же далеко,

Не садись высоко!

Голубь

Голубь — от слова голубень, глубень, глубина, означавшие в древности Небо. От этого и гол, голый, т.е. человек таков, каким его создал Род — Земля и Небо! Он воплощение Духа Святого, он кротость и доброта. “К недоброму человеку и голубь не летит!” Вода, говорит народ, — Дух Святой на Земле, и часто голубей изображают в песнях купающимися в воде или пьющими воду. Образ этот воспет в песнях, живет на рушниках..

Со полудня до вечера голубчик летает,

Он летает, он летает, голубушку ищет

Не нашедши он голубки, у людей–то спросит:

“Где видали, где слыхали про мою голубку?

А моя–то голубка очень знаменита:

Очи ясны, брови черны, личиком беленька...”

Парность голубей несет смысл единства мужского и женского начала во всеобщей великой любви. Это значит сила единения этих 2–х начал в единстве в одном человеке, в Земле, во Вселенной — в любой ее частичке!

Два голуба–голубочка

Знялись вони, полетiли,

Крилочками весь степ накрили,

Голосочками весь свiт звеселили...

...

Летел голубь, летел сизый

Со голубушкою.

У голубя у сизого золотая голова,

У голубушки его позолоченая,

Посеребряная.

У кого ж у нас, братцы, молодая жена,

И молоденькая, и хорошенькая?

У Егора, свет Ивановича, молодая жена,

И молоденькая, и хорошенькая.

Это миролюбивая птица. Если мы говорим о добром любимом человеке или хотим, чтобы он стал таковым, то говорим: “Голубь мой!”, “Голубь сизокрылый”, “голубка”, “голубь легкокрылый”, “голубь ясноглазый” — эти слова выразят лишь малую толику чувств народа, связанных с верностью, преданностью, заботливостью человека. Человек, живущий по небесным мерилам, глядящий внутренним подсознательным взором в вершины духа человеческого, мирно и ладно живет на Земле. Голубь с голубкой приносят Добрыне весть о том, что жена его замуж выходит. Если эту весть принес не трагичный ворон, а голубь, значит речь идет об обоюдных чувствах Добрыни и его жены...

Необычно устроен глаз у этой птицы, позволяющий видеть и то, что близко, и лететь высоко, кружить в небе. Глазной хрусталик всех высоколетающих птиц наделен способностью делаться меньше или слабо выпуклым для большей дальнозоркости, а у голубя хрусталик может изменить свою дугу из плоской в выпуклую и наоборот. Природа еще наградила птиц третьим внутренним веком — прозрачным и тонким, которое при каждом движении наружных век быстро вращается, обтирает и прочищает зрачок, освежает его и придает взору новую силу и энергию. Все эти качества есть в потенциале Природы. Сузив свой кругозор, человек умалил энергию глаза, распределил ее неравномерно из–за внутреннего разброса, при котором или только близкое одному ему видит, или в большей мере глядит на то, что дальше от его сути, отсюда и близорукость или дальнозоркость

Голубей любят многие народы. Многие века голубей использовали как почтовых. Украденная Горынычем царевна отцу и матери через голубя весточку подала, что только Никита Кожемяка победить Змея может. Ольга, княгиня, подожгла древлян, потребовав от них дань голубями и воробьбями от каждого жила. Это говорит о том, что на руси разведение голубей —дело древнее.

В послевоенные годы у нас это было весьма популярно. Парней, размахивающих с крыши длиннющим шестом с флажком и “поднимающих” ввысь голубей, звали “голубятниками”. Только они умели свистеть по–настоящему.

Праздники Мира, дружбы и любви: фестивали, олимпиады освящаются полетом белых голубей. На Руси голубей молодежь пускала в Небеса в Крещение, в тот момент, когда первыми купались в проруби мудрые волхвы.

Аист

Аист выражает появление бурь и гроз. Красный цвет ног летящего аиста — это красный огонь, вырывающийся вслед за стремительно летящей мыслью, предметом. Дома, в которых любят аистов, приветствуют их поселение на крыше, предохраняются ими от пожара. Говорят, что, если и загорится где, аист начнет воду в клюве носить, и пойдет дождь. Потому и любит народ аиста, на крыше дома, на трубе, устанавливают Перунов знак — тележное колесо на шесте. Этот знак Перуновой стрелы, грозового пламени — молнии, катящейся с Небес, ее живого огня растворяет сгущаюшиеся над кровлей тучи и превращает их в дождь. На Украине аиста зовут лелека — это птица, приносящая счастье, приносящая дитя, и обидеть аиста — великую беду накликать. Аист — это птица–мысль, несущая новорожденное дитя — чистую животворную мысль, рождаемую в водах Окияна. Более древнее название аиста бусень — дождь. Бусы — это дождинки.

Date: 2015-10-18; view: 808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию