Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Явление переноса цветового тона





Кожно-оптическое чувство у незрячих людей можно считать сформированным тогда, когда начинает действовать явление пе­реноса: цветовые тона безошибочно узнаются испытуемым на всякой иной бумаге (по фактуре и качеству красителей), отлич­ной от первоначальной (учебно-тренировочной). В опытах А.С.Новомейского перенос стал проявляться в отчетливой фор­ме уже через месяц после начала занятий. К этому времени был проведен первый контрольный опыт с Василием Б. Ему предъя­вили ряд листков неизвестной ранее по фактуре цветной бумаги (для пишущих машинок и пропитанной анилиновой краской). Испытуемый безошибочно определил предъявленные ему лист­ки белого, голубого, желтого, синего, зеленого, красного, фио­летового, оранжевого и коричневого цветов. Через два с поло­виной месяца после начала занятий был проведен второй кон­трольный опыт на выявление способности переноса. На этот раз Василию Б. предъявили наклеенные на картон цветные бумаж­ные диски. Ранее с этими дисками испытуемый не встречался. Все цвета были определены им правильно и довольно быстро.

Явление переноса ярче проявилось у слабовидящего Генна­дия Г. Дело в том, что о переносе можно судить и в том случае, когда человек, развив способность определять цвет бумаги, на­чинает узнавать эти же цвета без предварительной тренировки и на других материалах: тканях, дереве, пластмассе и пр. Особый интерес представляет способность определения цвета полиро­ванной деревянной поверхности цветных карандашей.

В опытах, проведенных со зрячими людьми, многие испы­туемые отказывались определить цвета поверхности каранда­шей. Слепой Василий Б. тоже пришел к выводу, что это крайне

 

трудно. Однако в опытах со слабовидящим Геннадием Г. уда лось преодолеть и эту трудность.

Другая важная особенность развитого кожно-оптического чувства - это способность правильно определять цвет бумаге независимо от цвета поверхности, на которой покоится воспри нимаемый объект. Незрячие люди в отличие от зрячих очень быстро овладели способностью абстрагироваться от цвета по верхности под бумагой.

Василию Б. и Геннадию Г. были предъявлены листы цветной бумаги, изолированной от поверхности стола: бумага покоилась на фарфоровых изоляторах, подложенных под углы листа. В этих условиях влияние поверхности стола практически полностью погашалось. Эксперимент дал положительные результаты: испытуемые безошибочно определили предъявленные им цвет ные листки бумаги.

В другом опыте листки бумаги были положены окрашенном лицевой стороной на стекло, а испытуемые осязали обратную неокрашенную сторону листов. Во всех случаях, независимо от цвета прижатой к стеклу окрашенной стороны, незрячие испы туемые правильно определяли цвет осязаемой ими обратной стороны: белый, желтоватый или серый, в то время как зрячие студенты в подобных случаях не могли игнорировать цветовое влияние окрашенной стороны.

В третьем опыте цветные листки были положены на листы латуни и железа. Металлическая поверхность обычно макси мально усиливает кожно-оптические ощущения. В особенности усиливаются эти ощущения, когда имеет место контактная раз ность потенциалов, то есть когда на медной пластинке лежит железная или на железной пластинке лежит алюминиевая, а сверху кладется цветная бумага. В этих случаях красный цвет


ощущается испытуемыми более вязким, горячим; оранжевый -более шероховатым и теплым и т.п. Однако испытуемые очень быстро приспособились к таким изменениям и правильно опре­деляли цветовые тона бумаги.

В четвертом опыте цветную бумагу клали на латунную пла­стинку, заряженную положительно (напряжение 80 в). В резуль­тате оказалось, что признаки цвета сместились в ощущениях в сторону к одному из концов видимого спектра. Оранжевый оп­ределялся как красный, желтый как оранжевый, зеленый как го­лубой, голубой как синий, синий как фиолетовый. Фиолетовый погрубел и стал похож на черный, а красный усилил вязкость и стал «обжигать» ладонь. Однако незрячие испытуемые вскоре приспособились к влиянию заряженной поверхности. Василий Б., в частности, научился в уме делать «поправку на смещение» и снова стал определять цвета правильно.

Надо думать, считает А.С.Новомейский, что тренировка не­зрячих людей распознавать цвета бумаги, покоящейся на раз­личной поверхности, может привести к полному игнорированию цветового влияния любой поверхности.

Date: 2015-10-18; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию