Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Муравьиного государства





(часть II)

 

- Но как эта история может помочь мне и моим друзьям? Законы в нашем человеческом обществе отличаются от ваших, муравьиных. У нас нет таких коварных жучков ломехуз.

- Ты еще не все знаешь о своем обществе, Витя! В мире есть очень много похожих явлений. Помнишь ли ты слова вашего мудреца: «Чтобы познать большое, сначала необходимо познать малое»? В вашем человеческом обществе тоже есть свои коварные ломехузы.

Только они имеют другой внешний вид и образ жизни - человеческий. Но самые главные их приметы будут одинаковыми как у нас, так и у вас. Во-первых, они расхвали­вают такие отравляющие вещества, как табак, пиво и другие алкогольные жидкости, со­чиняют про них лживые рекламные истории, полные глупостей и кривды. Во-вторых, они предлагают попробовать или купить эти вещества везде и всем - и детям, и молодым, и старым, и днем и ночью. В-третьих, они придумывают разные зако­ны и правила, которые позволяют им торговать этими отравляющими веществами, ра­зоряя, порабощая и уничтожая целые народы.

Если ты, Витя, сможешь распознать ломехуз по их словам и делам в своем челове­ческом муравейнике - значит, ты понял самое главное и уже наполовину сохранен от за­висимостей.

Основной закон безопасной жизни везде одинаковый - как в лесном муравейнике, так и в человеческом. Будь свободен и здоров всегда!

Муравей Фуражир и Витя сердечно поблагодарили мудреца за беседу и поучитель­ный урок истории. Они встали с бревнышка и пошли опять трудиться - делать зимние за­пасы для кладовых.

Заготовки для зимних кладовых нужно было искать далеко от муравейника. А даль­ние походы всегда связаны с трудностями и опасностями пути в любом обществе: хоть муравьином, хоть человеческом. Через какое-то время тропа, утоптанная многочислен­ными тружениками, закончилась и приятели стали пробираться по бездорожью. Вскоре Фуражир остановился и сказал:

- Ну вот, Витя, теперь начинается наша с тобой контрольная по предмету «Друговедение». Главное ее задание - научиться делать самостоятельный, ответственный выбор и отличать настоящих друзей от ненастоящих. Если мы справимся с заданием – станем взрослее и сильнее, если нет - можем сбиться с правильного жизненного пути и пропасть.

- Как это пропасть!? А учителя, а взрослые - что они сейчас делают, кто несет за нас ответственность на этой контрольной?

- В нашей школе взрослой жизни учителями по этому предмету являются все, кто может повстречаться тебе в пути. Каждая такая встреча учит делать выбор. Ответственность за этот выбор должен нести каждый за себя сам! Только так можно стать взрослыми самостоятельным!

Возмущенный Витя не стал больше спорить с Фуражиром, а задумался над его словами.

Он шел за муравьем и рассуждал о жизни:

- Действительно, когда становишься самостоятельным, то должен уметь стоять сам. Слово так и звучит - САМО-СТОЯТЬ. Значит, стоять и самому выбирать, куда и с кем пойти. Так все богатыри в сказках делают. Стоят они на перекрестке дорог, читают надпись на камне и думают: куда пойти - направо или налево, что потерять - коня или жизнь. Странно, почему нельзя и по одной, и по другой дороге сначала сходить, а потом уже и выбрать, где лучше будет? Почему нужно всегда в уме выбирать?..

Между тем приятели нашли свежие, сочные травинки, подняли их на плечи и потащили в муравейник. Но когда они переходили по тонкому бревнышку через болотце, то увидели незнакомку и услышали, как она их окликает:

- Привет, работяжки! И не надоело вам таскать эти тяжести? Бросайте, пора отдыхать! Я знаю такое классное место для отдыха - закачаешься! Там все самые крутые со­бираются. Пойдемте, я могу вам показать дорогу! Жизнь дана, чтобы веселиться, а работают пусть дураки. Мы всегда найдем таких, чтобы самим руки не марать! А если станет скучно от безделья - будем развлекаться! - при этих словах незнакомка загадочно за­смеялась.

Вите это предложение очень понравилось. Действительно, сколько можно работать, пора бы уже и отдохнуть, как следует. Тем более что эта незнакомка знает классное место, где всем весело. Витя сбросил травинку с плеч и собрался уже идти с новым по­путчиком. Но муравей Фуражир его остановил:

- Витя, будь внимательным! Мы с тобой получаем урок по предмету «Друговедение» в школе жизни. Это ситуация выбора! Каждый из нас должен хорошо подумать прежде, чем он выберет направление своего дальнейшего жизненного пути.

Для этого нужно подумать о том, что ты можешь найти, а что потерять на каждом из них.

Мои родные, друзья и я сам уважаем тех, кто трудится. И мы все живем по прави­лам: «Делу время, а потехе час! Кто не работает - тот не ест»! Если я пойду за этим попутчиком, то потеряю не только уважение моих друзей и близких, но измениться и моя жизнь в худшую сторону. Поэтому я выбираю тот путь, который приведет меня в мура­вейник. Другое направление мне не нравится. Какой выбор делаешь ты, Витя?

Такие рассуждения Фуражира Витю озадачили: «Ну, дает этот муравей! И вправду, как на контрольной рассуждает! А я что, хуже него соображаю? И не такие примеры решал! Вот бы сюда приборчик тот волшебный, который знает, как правильно поступать... Ну, да ладно, придется своей головой думать... Насекомое, которое нам встретилось, - это ведь муха. Я ее такой большой никогда не видел, вот и не узнал сразу. Если за Мухой пойдешь - куда она может привести, в какое такое интересное и веселое для меня ме­сто?»

Витя задумался на минутку, вспоминая те места, в которых все мухи любят больше всего бывать. Выражение его лица начало постепенно меняться: сначала удивление, а потом - гримаса брезгливости...

- Фу, не хочу туда! И веселья я такого не хочу!.. Я тоже помню правило, которое мне мама говорила: «Не ищи пути с непутевым другом». Если за таким попутчиком-Мухой пойдешь, только в грязное, вонючее место и прийдешь, а там и себя потерять можешь. Фуражир, я тоже выбираю путь в муравейник!

Хоть и тяжело идти по нему, но он ведет к добрым друзьям, новым знаниям и хорошим делам.

Приятели взяли опять свои тяжелые ноши на плечи, и пошли, не обращая внимания громкие призывы Мухи. На пути им встречалось много разных препятствий: камни, большие ветки, большие сухие бревна, но дорога не казалась им очень трудной - ведь они ее выбрали сами.

Проходя мимо каких-то больших деревьев, Витя почувствовал сладкий аромат. Он посмотрел вверх и увидел, что это не деревья, а большие цветы. В глубине их голубых лепестков кто-то копошился. Потом оттуда показалась усатая голова, присыпанная золо­той пылью и ведерко, наполненное цветочным нектаром, и Витя узнал Пчелу. Пчела была озабочена своими медовыми делами, но поприветствовала муравьев очень вежливо:

- Здравствуйте, неутомимые труженики муравьи!

- Будь свободна и здорова, Пчелка!

- Рада вас видеть! Не хотите ли сладким нектаром подкрепить свои силы? Угощай­тесь, не стесняйтесь! Ведь это угощение нам солнышко приготовило. Заодно и отдохнете немного.

Приятели освободили свои спины от тяжелой ноши и присели немного передохнуть. Муравей Фуражир сказал, обращаясь к Вите:

- Я хочу попробовать это угощение Пчелы и подружиться с ней. Тот, кто добывает себе пропитание честным трудом и уважает труд других - хороший попутчик на жизненном пути. Такому другу можно доверять.

Витя был согласен с Фуражиром, но тоже посчитал нужным высказать свое мнение вслух:

- Да, судить о других не нужно не только по словам их, но и по делам. С кем поведешься, от того и наберешься...

Но мудрые помощницы-пословицы больше не вспоминались, а нектар был такой сладкий, что хотелось кушать его каждой лапкой...

- Вот вернусь в свою школу, и все пословицы перечитаю, - решил Витя.- Никогда не думал, что они так могут в жизни помочь. Не в них ли спрятан тот приборчик, который помогает людям сделать правильный выбор? Действительно, пойдешь за таким другом-Пчелой и придешь к меду, к добру. Интересно, а мои друзья в школе и во дворе - на кого похожи: на Мух или на Пчел? Надо подумать на досуге и сделать правильный жизненный выбор...

Подкрепившись и отдохнув, приятели поблагодарили Пчелку за угощение и пошли дальше. Муравейник был уже совсем близко. Но после сладкого нектара Вите очень за­хотелось пить. Он остановился, положил на землю свой груз и стал искать воду, загляды­вая под все листочки и за стебли травинок. И удача ему улыбнулась: за одним травяным побегом он увидел большой, прозрачный шар - На этот шар упал лучик солнца, и он заи­грал всеми цветами радуги. Ничего подобного Витя еще в своей жизни не видел! Он рас­сматривал это чудо природы с удивлением первооткрывателя...

- Это чудо - всего лишь капелька воды!? Из таких капель получается огромная раду­га в небе? Действительно, чтобы познать великое, сначала нужно познать малое! А если бы и меня вот так же можно было рассмотреть? И не только тело, но и мои мысли, чув­ства - интересно, что бы я смог увидеть?

С такими мыслями Витя ходил вокруг капли росы, стараясь увидеть в ней свое ото­бражение и рассмотреть, что же там, внутри нее начинает появляться. Какой-то туман или тени?.. И в этот момент, уже второй раз за этот удивительный день, опять случилось это волшебное «бац!»...

Витина голова стала как будто прозрачной, и в ней стали видны какие-то комнаты и лю­ди. Витя внимательно присмотрелся: его лоб стал похож на трехэтажный дом! На каж­дом его этаже ходили, кричали, играли, мастерили и даже ругались самые разные жите­ли!

-Как, и тут тоже муравейник!? В моей собственной голове!? Ну и дела-а!.. То-то я никак не мог понять, почему у меня все время такая путаница происходит: хочу сделать одно, - но делаю совершенно другое, а в оправданье говорю и вовсе третье. А меня еще за эту неразбериху и ругают! Пусть бы спасибо сказали, что я при таком муравейнике в голове еще хоть таблицу умножения помню!..

Витя действительно смог увидеть таким чудесным образом свои мысли и чувства. Только все они были почему-то в виде детей, взрослых людей и даже предметов! Витя начал рассматривать своих жителей с самого нижнего - первого этажа. Там жили дети, и поэтому было весело и шумно. Они играли, пели, бегали, плакали и даже обижались не понятно на кого. Они напоминали Вите кого-то очень знакомого, которого он часто видел на фотографиях.

- Да это же я, только ребенок! Точно, вот в эти игры я люблю играть, а это мастерить, а вот так я обижаюсь, когда мне не дают делать то, что я хочу, И кот мой любимый тоже здесь!

И действительно, на этом этаже чаще всего звучали слова: «а я хочу!», «дай мне!», «не буду!»...

- Ну, если на этом этаже живу только Я-ребенок, то еще как-нибудь смогу разобраться с этой капризной компанией! Кто же знает все мои капризы лучше, чем я сам? Так, а здесь кто живет?

И Витя стал знакомиться с жителями среднего этажа. Там жили мальчики, очень похожие на него и даже примерно его возраста. Их было не очень много. Но они были та­кие рассудительные и самостоятельные! Кто-то из них мастерил, кто-то осваивал компь­ютер, один играл на гитаре. Мальчики спокойно беседовали друг с другом, высказывали свое мнение по разным интересным вопросам. Чаще всего на этом этаже были слышны слова: «Я сам могу...», «Я, как взрослый и самостоятельный человек», «Я так решил и могу взять на себя ответственность...», «А мое мнение такое..». Вите очень понравились эти жильцы.

- Здорово! Вот бы таких побольше! Тогда бы точно Я-взрослым стал! Вон, какие там все умные и умелые парни! Интересно, получается можно быть Другом и Собеседником самому себе? Самому с собой советоваться, когда бывает трудно? Это же так здорово - Друг и Собеседник всегда рядом...

Но тут внизу начался такой шум и гам, что умных мальчиков со среднего этажа не стало слышно совсем. Витя даже начал сердиться на эту детвору - они не дали поближе познакомиться со всеми его Друзьями. Этот беспорядок внизу остановили жители верхне­го этажа.

Они так строго начали говорить и грозить пальцем, что вся малышня быстро при­смирела. Витя узнал в этих строгих жителях своих Родителей, бабушек и дедушек, а так­же свою любимую учительницу. Там же были и его любимые книжки и даже телевизор. Слова, которые говорили эти жители, были очень правильные: «Нельзя!», «Ты должен!», «Хорошие мальчики этого не делают!» и многие другие, похожие на эти.

- Да, с ними не поспоришь! Все говорят правильно и так строго, что даже немного страшно делается. А вдруг я что-нибудь не так скажу или сделаю, и они меня начнут ругать?

Но как только внизу утихла шумная компания, и стало слышно, о чем говорят само­стоятельные мальчики на среднем этаже, Родители тоже успокоились. Витя смотрел на жизнь этого удивительного муравейника в собственной голове и размышлял:

- Как теперь со всеми этими мысле-чувство-жителями разобраться? Они, оказывает­ся, все могут разговаривать друг с другом! Родители только на Детей покрикивают и гро­зят пальцем. А со взрослыми мальчиками так хорошо беседуют! Интересно, такие разго­воры у них бывает всегда или только по праздникам?

Только он хотел расспросить об этом у мальчиков, как на верхнем этаже заработал телевизор... У него был такой громкий звук, что он заглушал слова любимой учительни­цы, мамы и папы, а бабушка с дедушкой и вовсе куда-то пропали... Фильмы и рекламные ролики на экране телевизора замелькали так быстро, что их трудно было понять и за­помнить. Только отдельные слова и фразы долетали до слуха Вити: «Кто пойдет за «Клинским»?, «Пиво «Три медведя» - сказка для взрослых», «Давай закурим», «Если у ваших родных зависимость - не бойтесь...»

- Что?! Как?.. Почему в моей голове есть коварные ломехузы со своей рекламой-кривдой? Как они туда могли пробраться, кто из сторожей их туда пропустил? Почему они так громко рассказывают свои лживые истории, что я даже Родителей и учителей плохо слышу? Кто отвечает в моей голове за основы моей безопасной жизни?

При этих возмущенных словах Вити жители на всех этажах тоже заволновались. Они стали говорить все одновременно. С первого этажа слышалось: «Я хочу смотреть телевизор весь день и все подряд!», «Я тоже хочу быть продвинутым, как парни на экра­не», «А я не буду слушать старших, буду лучше слушать рекламу»... На самом верхнем этаже беспокоились родители и учители: «Смотреть долго телевизор вредно!», «Лучше почитай книжку!». Взрослые маль­чики со среднего этажа тоже оторвались от своих занятий, встали в круг и начали разго­варивать между собой:

- Смотреть телевизор весь день - неразумно и вредно, ничего полезного для себя не успеешь сделать. А так много интересных занятий вокруг!

- Быть крутым с банкой пива - это для слабаков и повторюшек, которые ничего своего не могут придумать. Вот на гитаре научиться играть - это всегда быть на виду у девчонок. Можно и еще что-нибудь придумать оригинальное - спорт, например, хобби...

Вите очень хотелось получше услышать, о чем же говорят эти самостоятельные мальчики. Он так внимательно прислушивался к каждому их слову, что даже слегка за­кружилась голова... Вите даже показалось, что он и сам находится в этом кругу...

Мальчики взялись за руки, посмотрели в глаза друг другу и...тут третий раз за день случилось это «бац!»... Витя опять летел или падал куда-то... Мир вокруг быстро изме­нялся...

Когда Витя открыл глаза, то некоторое время даже не мог понять - в каком из миров находится он в этот момент... Витя сидел и смотрел, как в голубом небе ярко светит солнце и чувствовал, как оно согревает его лицо своими ласковыми лучами...

До его слуха долетел чуть слышный шелест листвы: это деревья и кустарники в пар­ке играли с осенним ветерком. Они шелестели листвой и качали ветвями... Витя почувст­вовал знакомый запах цветов. Он посмотрел вокруг и увидел клумбы, которые украшали яркие, душистые бархатцы. Стайки воробьев порхали на дорожках парка... и весело чи­рикали! Витя подпрыгнул, как пружина! Знакомый, родной мир был вокруг него!

- Ура-а! Как здорово, что я сюда вернулся снова! И я превратился в мальчика! А вот мой портфель и калькулятор тоже здесь! Но не опоздал ли я в школу?

Витя посмотрел на здание школы вдалеке и увидел, что к нему со всех сторон спе­шат ученики с портфелями и ранцами на спинах.

- Ну, точно, как муравейник! - с улыбкой подумал Витя, взял свой портфель и с радостью побежал в школу.

Его переполняли самые разные желания и впечатления. Во-первых, ему хотелось побыстрее рассказать друзьям эту удивительную историю о своих превращениях, о жизни муравьиного общества. Во-вторых, нужно обязательно обсудить вместе с ребятами и классным руководителем Анной Ивановной основы безопасной и радостной жизни в их общем доме-муравейнике - школе и классе.

А как здорово встать в общий круг со своими одноклассниками, взяться за руки, посмотреть в глаза и поговорить друг с другом серьезно, как Взрослым, о разных важных проблемах! Например, о таких:

- как узнать настоящего друга и выбрать вместе с ним правильный путь в жизни, который приведет к радостному труду и счастью?

- какие нужны правила и законы для безопасной жизни человека, семьи и общества, чтобы все были здоровы и счастливы?

- какие есть важные, хорошие правила и традиции здоровой, трезвой и счастливой жизни в собственной семье, в классе и в своей школе, которые помогут сохранить свободу от всех отравляющих веществ?

- как узнать по словам и поведению коварных ломехуз в человеческом обществе и научиться им сопротивляться?

- как научиться видеть ложь и кривду рекламы и защитить свое сознание от их ковар­ного воздействия?

- как научиться брать ответственность за свои решения, поступки и делать самостоятельный выбор?

- как сохранить свое свободное, трезвое сознание на всю жизнь, для того, чтобы прожить ее радостным, свободным, творческим и счастливым человеком?

Витя и его друзья-одноклассники действительно серьезно обсудили все эти вопросы и еще многие другие. Они нашли на них ответы в умных книгах, в беседах с мудрыми учи­телями и родителями, в дискуссиях с одноклассниками. Потому что и Витя, и его друзья очень хотят прожить долгую, здоровую жизнь, наполненную счастьем, трудом, победами и радостью!

Date: 2015-10-18; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию