Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Урок 18





 

ЛОЖЬ - ПРИБЕЖИЩЕ СЛАБЫХ

 

На этом уроке:

 

· знакомишься с тем, из чего обычно возникает ложь;

· узнаешь суть слов: обман, ложь, хитрость;

· учишься бороться с нечестностью.

 

Основные понятия темы:

 

· обман;

· ложь;

· хитрость;

· нечестность.

 

Обман – ложное умышленное представление о чем-либо, введение в заблуждение.

Ложь – намеренное искажение истины, неправда.

Хитрость – изворотливость, уход от правды.

Нечестность – непорядочность, обман

 

Мы уверены, что врунишки и обманщики не нравятся ни тебе, ни твоим друзьям, ни твоим родителям, ни твоим учителям. А задумывался ли ты над тем, почему некоторые ребята иногда любят схитрить, сказать о чем-то нечестно?

Некоторые думают, что ложью они повышают свой авторитет среди сверстников. Другие, таким образом, дают выход своей накопившейся враждебности к кому-либо или чему-либо. Третьи, что-то присочиняя, хотят подчеркнуть свою ложную независимость. Четвертые хотят избежать неприятных для себя последствий. Пятые хотят получить иллюзию власти над окружающими. Шестые желают защитить что-то или кого-то значимого для себя. Одним словом, поводов для вранья и обмана очень много.

А как сделать так, чтобы твои друзья и одноклассники тебе не врали и не обманывали тебя и других?

Самое первое и самое главное – самому всегда быть честным. Второе – это уважительно нужно относиться всегда к своим сверстникам и старшим. Будет правильно, если ты скажешь заведомому обманщику примерно так: «Ты, конечно, можешь схитрить и обмануть меня, но я буду тобой гордиться, если ты найдешь в себе смелость сказать правду». Никогда не начинай разговор с обманщиком с обвинений или угроз. Это только навредит делу. Если ложь одноклассника вывела тебя из терпения и равновесия, то сначала ты остынь сам и только потом приступай к разговору с обманщиком. Может быть, даже отложить разговор до следующей перемены. Тем более, что, уж грубость с твоей стороны в этом случае совсем неуместна. Возможно, что одноклассник сам поймет, что поступил совсем нечестно и сам пойдет с тобой на контакт, но уже без обмана и лжи. Помоги ему признаться в обмане. Может быть, он совсем не хотел сделать тебе или кому-то плохо. Просто так получилось в споре или в эмоциональном настрое. Иногда так бывает.

Но, если твои отношения с друзьями построены на полном доверии и вы уважаете мнения и поступки друг друга, то и ошибок, и обмана, и лжи в ваших отношениях будет меньше. Конечно, лучше, когда отрицательного в отношениях с друзьями не бывает совсем. Но, согласись, это идеальный случай. В жизни же бывает разное.

К примеру, твой одноклассник принес в класс сигарету и предлагает ею отравиться. То тут так и реагируй: не тушуйся, спроси его прямо и честно, нужна ли ему эта гадость и для какой цели. Если он затруднится ответить, то, не стесняйся и откровенно расскажи ему те сведения о табаке, которые ты узнал на наших уроках. Не бойся выглядеть не понятым и странным. Просто многие сверстники начинают курить, совсем ничего не зная о вреде табака. То же самое можно сказать и относительно потребления пива.

 

Date: 2015-10-18; view: 241; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию