Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Фазовые равновесия и структурообразование: Учебное пособие





ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ

И СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ

 

Учебное пособие. Ч.1

 

Красноярск

ИПК СФУ

 

УДК 669.018.1

 

Фазовые равновесия и структурообразование: Учебное пособие. Ч.1 Предназначено для студентов специальности 070800 "Физикохимия процессов и материалов"/ Составители: В.П. Жереб, Е.В. Краснова - Красноярск: СФУ ИЦМиМ, 2012. - 85 с.

 

Учебное пособие содержат теоретический материал, контрольные вопросы и задачи по темам, рассматриваемым на лекциях по дисциплине, а также список рекомендуемой литературы.

Предназначены для студентов специальности 150701.65 "Физикохимия процессов и материалов"

 

 

© Сибирский федеральный университет, 2009

  Содержание  
    Стр.
Введение……………………………………………………………………..    
1.   2.   3.     4.   5.   6.   7.     Общие представления о фазовых пространствах. Фазовые равновесия в гетерогенных физико-химических системах и их устойчивость. Принцип Ле Шателье. Правило фаз Гиббса. Цель, задачи и методологические принципы физико-химического анализа. Фазовые равновесия в однокомпонентной системе. Р-Т-V диаграмма. Уравнение Клаузиуса – Клапейрона. Фазовые равновесия в двухкомпонентных системах. Зависимость энергии Гиббса от состава. Твердые растворы: условия их образования и распада. Геометрические образы моно- и нонвариантных фазовых равновесий в двухкомпонентных системах. Сложные диаграммы состояния бинарных систем. Основные положения теории кристаллизации.   Формирование структуры сплавов в двойных металлических системах Формирование структуры сплавов в двойных металлических системах.                        
Список рекомендуемой литературы……….………………………….......      
           

 

 

Введение

Дисциплина "Фазовые равновесия и структурообразование" занимает важное место в подготовке физиков – материаловедов по специальности 070800 "Физикохимия процессов и материалов". Предметом изучения этой дисциплины являются закономерности фазовых равновесий и структурообразования в физико-химических системах различной природы, а также процессов, обеспечивающих их реализацию. Для понимания и управления этими явлениями используются методы химической термодинамики и сложившаяся к настоящему времени методология физико-химического анализа.

Основное внимание в первой части курса уделяется освоению довольно простых абстракций - представлений о фазовых пространствах и фазовых диаграммах - графических образов состояний, которые могут иметь абстрактные объекты различной природы - как материальные точки, так и системы. Преимуществам, которые имеет пространственная, т.е. графическая форма представления состояний, посвящено первое практическое занятие. Остальные занятия направлены на раскрытие потенциала физико-химического анализа как важнейшего раздела общей химии и физикохимии материалов, освоению его возможностей в представлении достижимых состояний вещества.

Первое знакомство с фазовыми равновесиями, составляющими предмет нашего изучения, состоялось в общем курсе физической химии и носило, в основном, ознакомительный характер. Однако полученные в этих дисциплинах фундаментальные положения термодинамики и физической химии являются теоретической основой физико-химического анализа, без которых невозможно освоение предлагаемого курса. Изучение дисциплины "Фазовые равновесия и структурообразование" должно обеспечить более фундаментальный характер представлений о фазовых равновесиях и их графических образах, а также сформировать навыки образного, пространственного мышления, опирающегося на умение оперировать представлениями фазового пространства.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 924; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию