Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В качестве полноправной провинции Халифата





 

На севере Африки, Хассан ибн Нуман был замещен около 705 г. Мусой ибн Нусайром, который соединял в себе черты хорошего солдата и такого же хорошего политика. Регион получил статус полноправной провинции — до этого он являлся частью провинции Египет — со своей собственной столицей в Кайруане, где Муса основал свое правительство. В предшествующий период, наместники просто назначались губернатором Египта. Благодаря своей примирительной позиции, Муса успешно завоевал доверие местного населения, и за короткое время вся берберская нация целиком приняла ислам. Потерянный в 683 г., север Африки вновь целиком вошел под мусульманское правление — вплоть до Атлантического побережья. Единственным исключением была Сеута — колония, удерживаемая графом Юлианом 10 в составе Византийской империи, но западные острова Средиземноморья были заняты мусульманами. Марокко позже станет мостом для совершения высадки в Испанию в 711 г.

 

Воцарение альВалида — сына АбдулМалика

 

АбдулМалик скончался в октябре в возрасте около 60 лет, ему наследовал его сын альВалид (прав. 705–715), который пожинал плоды уже установившихся стабильности и процветания. АльВалид оказался достойным преемником своего отца и продолжил добиваться достижений, как в военной, так и в гражданской областях. В течение его правления в состав мусульманской цивилизации вошла первая европейская страна — Испания. В дополнение ко всему, произошло значительное продвижение в восточном направлении. Впервые мусульмане вступили в Индию, и небольшая ее западная часть перешла под мусульманский контроль. Также успешно завершились кампании в регионе Трансоксианы (поарабски: Мавероннахр, юг Средней Азии), начавшиеся в 667 г. Мусульманскими стали: Балх, Бухара, Самарканд, Хорезм и Фергана, в результате чего территория государства протянулась от Самарканда до Толедо.

 

Date: 2015-10-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию