Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неудачная экспедиция на Константинополь





 

В течение всего времени своего правления Муавия оставался в состоянии войны с Византией. Он был занят этой войной, еще будучи наместником Сирии, сначала при первом Халифе Умаре (прав. 634–644), затем при его преемнике Халифе Усмане (прав. 644–656), когда он построил мощный флот для ведения военных действий против румийцев и на море, и на суше. Единственно, когда было заключено перемирие между двумя врагами и когда Муавия выплачивал дань Византии, — это время гражданской войны в Халифате. Теперь военные операции против Византии возобновились. Муавия видел в этом одну из важнейших своих задач — как в плане защиты и расширения территории, так и в плане постоянного боевого усовершенствования сирийской армии, сохраняя ее дисциплинированность и высокий военный потенциал.

 

Муавия отправил мощную военную экспедицию в Константинополь. Это было первое военное задание его сына Йезида, до сих пор интересовавшегося главным образом лишь развлечениями. Имперская столица, окруженная с трех сторон водой, была хорошо укреплена стенами и башнями необъятной высоты (местами до 30 метров) и мощи, которые в прошлом противостояли опытным войскам сасанидского хосроя. Новым энергичным императором недавно стал Константин IV (преемник Констанса II, жившего на Сицилии, и убитого заговорщиками после семнадцатилетнего правления). Хотя в ходе битвы мусульмане проявили храбрость и силу духа, они не смогли осуществить штурм города, потому что не имели необходимой сноровки и оружия для преодоления массивной и комплексной системы защиты стен. Кампания оказалась безуспешной (хотя мусульмане и заняли Халкедон), и была прекращена после множества потерь.

 

Использование византийцами «греческого огня»

 

Вслед за этим мусульмане снова предприняли поход на Константинополь, который длился семь лет. Это столкновение главным образом происходило между двумя флотами. Мусульмане закрепили за собой морскую базу Кизикос на южном побережье Мраморного моря. Во время боев византийцы использовали «греческий огонь» — тяжелую воспламеняющуюся жидкость — смесь из серы, селитры и сырой нефти, которой выстреливали из специальных орудий. Это не только напугало мусульман, никогда не видевших подобного, но и принесло серьезные разрушения их судам. Атака была свернута, и византийцам вновь удалось отстоять свою столицу.

 

Date: 2015-10-18; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию