Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Провозглашение сына Муавии преемником





 

Муавия объявил своего сына Йезида наследным преемником. Мать Йезида, Майсун, была христианкой и являлась любимой женой Муавии. Так Муавия ввел наследственное правление, посредством чего правитель мог провозгласить одного из своих сыновей или даже племянников в качестве своего преемника, и которому население должно было принести присягу. Это отменило принцип старшинства и систему выборов. Практика наследственного правления применялась после Муавии всеми омейядскими, а затем и аббасидскими (750–1258) правителями.

 

Майсун отдавала юного Йезида на воспитание своим фаворитам в Пальмиру, в Сирийской пустыне, подальше от застойной дворцовой жизни в Дамаске. Йезид развивался в компании ее соплеменников бедуинов, увлекаясь пристрастием к охоте, езде верхом, стихосложению и прочими подобного рода занятиями. Его образ жизни повесы и непредсказуемое поведение разительно не совпадало со здравыми исламскими нормами. Сверх того, право Йезида на власть нелегко было обосновать с точки зрения законности. Если это право основывалось на наследственности, то старший сын Муавии имел больше оснований, чем Йезид, быть преемником халифа. Если, с другой стороны, правление должно было быть передано наиболее удобной персоне, то тогда имелось множество более очевидных кандидатов на этот пост, гораздо более достойных, нежели Йезид. Кроме того, Муавия «забыл» о договоренности с внуком Пророка — имамом Хасаном о неназначении преемника, который хотя и ушел из жизни, однако, оставался его родной брат, также внук Пророка — имам Хусейн. Вследствие такого шага со стороны Муавии явно нарушались права имама Хусейна на место лидера нации. Однако, употребив свои исключительные дипломатические способности, Муавия сумел убедить часть мусульман признать Йезида своим наследником.

 

2. Превращение власти халифа в наследственную: правление Йезида. Мученичество Хусейна ибн Али (680)

 

Date: 2015-10-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию