Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И его сторонников в Кербеле





 

Муавия скончался в апреле в возрасте около 75 лет. Его сын и наследник, Йезид, был провозглашен в Дамаске правителем (680–683). Многие регионы присягнули Йезиду, но оппозиция, ведомая сторонниками Али (шиитами), которых Муавия сдерживал путем подавления, выступила против него. Главным из них был аль-Хусейн (626–680), сын Имама Али — четвертого Халифа (прав. 656–661) и единственный остававшийся в живых внук Пророка. Как и его старший брат аль-Хасан, умерший в 669 г., он жил в уединении в Медине с 661 г., когда Муавия был в силе, но сейчас отказался принести присягу верности Йезиду. Сторонники Алидов в Ираке считали, что настало время восстановить справедливость и вернуть правление законному лидеру — наследнику Али и Хасана, имаму Хусейну, которому они присягнули как халифу. Они неоднократно приглашали Хусейна прибыть в Куфу и принять лидерство в Ираке, и после некоторых раздумий он согласился. Вначале он направился в Мекку, а затем выступил в этот трагический поход в Куфу, пересекая Аравийскую пустыню с небольшим числом верных последователей из своих родственников и сторонников. В то время Убайдуллах, сын Зияда ибн Абихи, такой же жестокий, как и его отец, был приглашен Йезидом в качестве наместника Куфы. Следуя примеру своего отца, он арестовал и казнил многих сторонников Хусейна (среди них был и Майсам атТаммар, которому Имам Али предсказал его казнь и даже указал место его распятия). Утром 10 октября Умар, сын известного военачальника Саада ибн Аби Ваккаса, командуя 4 тысячной армией, преградил дорогу и окружил поредевший отряд Хусейна (40 пеших и 32 всадника) в Кербеле, на западном берегу Евфрата, примерно в 80 километрах к северозападу от Куфы. Убайдуллах настаивал на безоговорочной капитуляции Хусейна, и когда тот отказался это сделать, устроил резню. Сначала никто из воинов не нападал на него, не желая брать на себя ответственность за пролитие крови внука Пророка. Но затем один из них, из племени киндитов, по имени Малик ибн анНусайр, ударил Хусейна мечом по голове, после чего они набросились на него массой, и вскоре он, его родственники и соратники были перебиты. Был убит сам Хусейн и двое его сыновей, в том числе 6-месячный младенец — в него первого были выпущены стрелы.

 

 

Так погиб внук Пророка Хусейн ибн Али ашШахид («Мученик»), и его голова была отослана Йезиду в Дамаск. Затем голова была передана сестре Хусейна Зайнаб и его 22 летнему сыну Али (Зайн альАбидин), доставленным в качестве пленников в Дамаск, и захоронена вместе с телом в Кербеле, которая стала символом шиитского движения.

 

Date: 2015-10-18; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию