Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смерть Ибн Зубайра; конец второй гражданской войны





 

Получив контроль над Ираком, АбдулМалик поручил своему верному и беспощадному военачальнику, по имени Хаджадж ибн Юсуф, родом из Таифа, выступить против своего главного противника Абдуллаха ибн Зубайра, прочно основавшегося в Мекке. Потеря Ирака явилась жестоким ударом по позициям Ибн Зубайра. Войска Хаджаджа осадили Мекку, и это стало второй битвой за Священный город в период борьбы Абдуллаха против Омейядов (первый раз — в 683 г.). Хаджадж полностью пренебрег святостью этого места в своих усилиях подавить сопротивление. Продолжительные бомбардировки каменными снарядами из катапульт, установленных на горах вокруг самого Священного города ислама, оставляли после себя опустошение и руины; повреждения получила даже Кааба. После восьми месяцев блокады, осажденные проиграли. Ибн Зубайр, отказавшийся сдаться и отважно продолжавший стрельбу в безвыходной для себя ситуации, погиб в сражении у Каабы в октябре; его голова была отослана АбдулМалику, а тело распято на виселице. Решительный Абдуллах ибн Зубайр оказывал сопротивление и был фактически независимым правителем в течение девяти лет. За подавление движения Ибн Зубайра бывший школьный учитель Хаджадж ибн Юсуф получил пост наместника Аравии в возрасте 30 лет. Он продолжил укрепление своей власти, и в течение последующих двух лет «умиротворил» регион и полностью переподчинил его омейядскому контролю.

 

Так подошел к концу бедственный период 12 летней Второй гражданской войны, начавшейся с воцарением Йезида в 680 г. (Первая война продолжалась пять лет — от убийства Халифа Усмана в 656 г. и до убийства Халифа Али в 661 г.) В ходе правления АбдулМалика больше не было серьезных восстаний, и он оставался безальтернативным правителем мусульманского мира. Позднее он стал известен как «отец царей» — в связи с тем, что четыре его сына — альВалид (прав. 705–15), Сулейман (715–717), Йезид II (720–724) и Хишам (724–742) — руководили мусульманским государством.

 

Date: 2015-10-18; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию