Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г. Пожалование наместничества в Ираке Мугире и Зияду





Основание халифата Омейядов в Дамаске

 

Таковым было начало правления Омейядов (661–750), первой династии в истории ислама, и Муавия ибн Аби Суфьян стал ее первым правителем (прав. 661–680), обосновав столицу в Дамаске. Беспорядки и проявления непокорности в различных частях страны (особенно в Ираке, терзаемом войнами и бунтами все последние десять лет) были подавлены, зачастую безжалостно; правительство вновь стало централизованным, на этот раз в Дамаске — многонаселенном городе с древними культурными и административными традициями. Сирия заимела наиболее тренированную, дисциплинированную и лояльную армию среди всех провинций. Неудобство от того факта, что Муавия стал правителем, испытывали даже в Мекке и Медине — там помнили, что, подобно своему отцу Абу Суфьяну, он был одним из главных врагов Пророка вплоть до падения Мекки в 630 г., когда они оба стали мусульманами.

Главнейшим же центром оппозиции стал Ирак, и, в особенности, города Басра и Куфа. Однако после подавления оппозиции началась новая фаза расширения мусульманского государства. Во время правления Омейядов мусульманское государство продвинуло свои границы до Индии и Китая на востоке, и до Атлантики и Пиренеев на западе. Впервые со времен Александра Македонского (356–323 гг. до Р. Х.) этот огромный регион, не считая Северной Африки и Испании, был объединен в составе единого государства.

 

г. Пожалование наместничества в Ираке Мугире и Зияду

Муавия возложил на двух своих помощников, Мугиру ибн Шаба и Зияда ибн Абихи, обязательство подавить оппозицию своему правлению со стороны хариджитов и сторонников убитого Имама Али. Мугира, беспринципный оппортунист, и Зияд ибн Абихи (ибн Абихизначит «сын своего отца», то есть сомнительного отцовства) были выходцами из племени сакиф из Таифа. Мугира, став губернатором Куфы, получил задачу подчинить местное население авторитету Муавии.

 

Зияд (ум. 673), с характерным ему изяществом, мудростью и жесткостью, был весьма выдающимся человеком. По его собственному определению, он поборол позор своего происхождения от бродячей невольницы, и в конце концов был назначен Имамом Али наместником Басры. После гибели Али, он отказался от сотрудничества с Муавией, но переменил свое отношение спустя год, в 662 г. Муавия, со своей стороны, публично признал Зияда своим сводным братом своего отца, Абу Суфьяна 2, назвав его Зиядом ибн Аби Суфьяном. Это придало Зияду доверие и удовлетворило его чувство собственного достоинства, хотя и повлекло множество критических выступлений в адрес Муавии. Сложнейшую работу наместником Басры Зияд начал импровизированной речью с парапета мечети, объявив о начале строгих мер против беспорядков и волнений. Его выступления не оказались пустыми угрозами; он применил жесткие меры по восстановлению власти Муавии, подорванной соперничающими религиозными и племенными группировками. В порядке уменьшения напряженности между племенами и сохранения твердой власти над армией, он разделил ее на четыре подразделения, набираемых из разных племен и возглавляемых командирами, назначенными правительством. Таким образом он уничтожил старую племенную основу, на которой строилась армия, как это уже сделал Муавия в Сирии.

 

Date: 2015-10-18; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию