Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медицинские осложнения при гипнотизации





1. Гипномания. У некоторых пациентов, на фоне улучшения общего состояния возрастает чувствительность к посторонним внушениям. Гипноз становится «желанным». Во время сеанса больные находятся в глубоком гипнозе и требуются индивидуальные внушения, чтобы их вывести из этого состояния. После сеанса они спят крепким сном 3-24 часов. В дальнейшем, при виде врача или даже представлении его образа и пережитых ощущений, спонтанно возникает гипнотическое состояние. При выраженной, третьей степени гипномании, больные после пробуждения, без внушения, вновь погружаются в гипнотическое состояние; в течение 12-24 часов могут наблюдаться плаксивость, дрожь, покраснение кожных покровов, учащенное сердцебиение, имеет место частичная или полная амнезия происходящих вокруг событий. После пробуждения эти пациенты могут ощущать головную боль, чувство тяжести в голове, астению, повышенную чувствительность к раздражителям в течение 6-7 дней и более.

Встречаются пациенты, которые могут находиться в гипнотическом состоянии 1-3 суток и более. Проводимые для дегипнотизации внушения часто не дают положительных результатов, нередко пациентов вообще невозможно вывести из этого состояния. Насильственное (физическое) пробуждение приводит к резкому ухудшению психического и физического самочувствия. В этом состоянии во время гипноза могут наблюдаться резко выраженные вегетативные явления: обильные потливость и мочеиспускание, покраснение кожи шеи и лица, спазмы мышц гортани, нехватка воздуха, артериальная гипер- или гипотензия, учащенное сердцебиение и дыхание, непроизвольные движения рук, туловища, головы, полная амнезия. После дегипнотизации больные открывают глаза, смотрят на окружающих, отвечают на обращенную речь, хотя ответы могут быть и неадекватными. У неопытного специалиста эти явления не вызывают беспокойства, однако возможны тяжелые последствия (травмы и др.), т.к. ориентировка у пациентов ослаблена или отсутствует вообще, сознание сужено. После пробуждения они могут снова погрузиться в гипнотическое состояние. Это может наблюдаться в течение 5-8 дней и более, при этом некоторые из них могут ходить с открытыми глазами, участвовать в трудовой деятельности. Иногда это протекает в виде фракционного сна, когда они сами просыпаются, просят есть, пить, ходят в туалет и снова погружаются в гипноз без всякой гипнотизации. Такие больные должны находиться под наблюдением специалистов до тех пор, пока полностью не выйдут из гипнотического состояния, примерно 6-9 дней и более.

2. Гипнозофилия. У взрослых пациентов это явление довольно частое, особенно в случае, если они лечатся у авторитетного врача. Часто больные годами поддерживают связь с врачом и лечатся только гипнозом. Сюда же отнесем и случаи возникновения влечения к врачу как к лицу противоположного пола. Оно может проявляться в различных формах. Одни больные не таят своих чувств и ищут возможные способы сближения с врачом, другие, наоборот, скрывают свои чувства, в результате чего у них ухудшается состояние, нарушается сон. Это может быть следствием переносных реакций, а также неосознанным стремлением привлечь внимание врача.

3. Синдром отмены в конце курса лечения. Нежелание расставаться обостряет вновь уже ушедшую симптоматику.

4. Утрата раппорта. Погруженный в гипноз перестает реагировать на речь психотерапевта. Чаще всего в этом случае гипнотический сон переходит в обыкновенный и пациент через некоторое время просыпается сам.

5. Истерический припадок и сумеречное расстройство сознания. Истерическийприпадок сопровождается вскрикиваниями, всхлипываниями, рыданиями, судорогами. Иногда больные начинают хохотать, вскакивать с кушетки, устремляются куда-то бежать, бормочут бессвязные фразы, начинают восторженную декламацию. Врачу необходимо в таком случае в тоне приказа предложить больному успокоиться и сказать о прекращении сеанса. Либо демонстративно игнорировать все эти явления. Сумеречное расстройство сознания проявляется в полной отрешенности больного, потери с ним контакта. Пациент галлюцинирует, встает, ходит, обращается к воображаемым лицам, разыгрывая какую-либо роль. Повлиять не него очень трудно. Иногда при помощи резкого, властного и повелительного тона или довольно сильного болевого раздражителя удается купировать истерическое сумеречное состояние. Если это не удается, больного рекомендуется перевести в отдельную комнату, по возможности, без всякой обстановки, и предоставить его самому себе до прекращения сумеречного состояния.

Date: 2015-10-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию