Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипнотическое состояние





Большинство исследователей различают три степени глубины гипнотического сна: поверхностный (первая степень), средний (вторая степень) и глубокий (третья степень). При первой степени загипнотизированный, находясь в дремотном состоянии, еще может противостоять воздействиям словесного внушения, не теряет связи с окружающим, способен двигать конечностями, хотя и имеется слабость в теле и тяжесть век. При среднем гипнозе наблюдается притупление органов чувств, пассивное подчинение внушениям с сохранением их в памяти. Наблюдается внушенная либо спонтанная каталепсия (восковидная гибкость мышц), загипнотизированный самостоятельно выйти из этого состояния не может; отмечается неполная амнезия (отсутствие воспоминаний). Глубокий гипноз характеризуется полным отсутствием ориентировки в окружающей среде и постгипнотической амнезией. Выполняются почти все внушения со стороны гипнотизера.

Считается, что эффективность лечебного воздействия не зависит от глубины гипноза. Теоретически соглашаясь с этим, практикующие гипнотерапевты все же стараются ввести больного на максимально возможную для него глубину.

Ж.Шарко, например, подразумевал под истинным гипнозом лишь сомнамбулическую его стадию. Старые авторы (Льебо, Бони, Льежуа, Бернгейм, Крафт - Эбинг, Жанэ и др.) много писали о возможности производить постгипнотические внушения на очень длительные сроки (до 1 года). Они же сообщали о возможности произведения расщепления личности в глубоком гипнозе. При этом загипнотизированные по желанию экспериментаторов живут двойной жизнью – за себя и за внушенный образ.

Чем же с физиологической точки зрения гипнотический сон отличается от обычного?

По Павлову, при гипнотическом сне не вся кора головного мозга охвачена процессом торможения. Та ограниченная область звукового анализатора в коре, которая связана с восприятием голоса гипнотерапевта и его внушений продолжает функционировать, сохраняется так называемый «сторожевой очаг возбуждения». Наличие последнего определяет возможность возникновения особой связи между загипнотизированным и врачом – так называемого раппорта.

Внушить человеку можно не только в гипнозе, но и наяву. К слову сказать, здесь весьма тонкая грань. Как точно определить, находится человек в состоянии полного бодрствования, или это уже легкая степень гипноза? Стоящий в толпе человек, который внимательно слушает оратора, вполне может быть в легкой степени гипноза, но это никак не заметно со стороны. И, наоборот, В.Е.Рожнов проводил по телевидению свои знаменитые сеансы эмоционально-стрессовой психотерапии в гипнозе у лиц, страдающих алкоголизмом. Больные демонстрировали выраженную реакцию отвращения, тошноту, рвоту, свободно двигались. В.Е.Рожнов использовал классический гипноз и в описанном примере либо все пациенты находились в глубоком трансе (от франц. transir - оцепенение), либо имело место мощное внушение наяву, которое за счет общей установки и взаимной индукции больных приобрело достаточную силу.

Что же такое внушение?

Глаголь «внушать» происходит от древнерусского и церковнославянского «въноушати», что означало: услышать, внедрить в сознание. В словаре В.Даля значится «внушать, внедрять, вкоренять, вперять, передавать; заставлять думать, хотеть, побудить к принятию представления словами или другим способом».

По образному выражению В.М.Бехтерева, внушение, в отличие от убеждения, входит в сознание человека не «с парадного, а как бы с заднего крыльца», минуя сторожа-критику. «Таким образом, внушать – значит более или менее непосредственно прививать к психической сфере другого лица идеи, чувства, эмоции и др. физиологические состояния, иначе говоря, воздействовать так, чтобы, по возможности, не было места критике и суждению, под внушением следует понимать непосредственное прививание большей частью путем слова и жестов к психической сфере данного лица идеи, чувства, эмоции и др. физиологических состояний, помимо его активного внимания, т.е. в обход его критикующей личности».

Психологические моменты, способствующие внушаемости есть психологическая установка и конформность.

Психологическая установка – это готовность, ожидание принять внушение.

Конформность проявляется в бессознательном подражании социальной микросреде, в копировании представлений, восприятий, понятий, эмоций и действий. Конформность, как правило, отличается пассивностью, некритичностью.

Впервые на этот феномен обратил внимание В.М.Бехтерев в 1908 году, назвав его «общественной заразой». Он же еще в 1897 году на актовом собрании Военно-медицинской академии в Петрограде проанализировал значение внушения в межличностных отношениях и в происхождении психических эпидемий. К большому сожалению, этот крупный русский ученый не избежал влияния воинствующего материализма конца XIX – начала XX веков и пытался даже евангельские чудеса Спасителя объяснить истерическими феноменами поверивших во Христа людей.

Date: 2015-10-18; view: 264; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию