Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Негативные последствия транса





1. Православию чужды методы насильственного воздействия на личность, где осуществляется насилие над душой человека. Лишать человека критики и рассудка, даже на короткое время, даже с благой, казалось бы, целью никак не оправдано. Человек – величайшая тайна и нам не дано знать и видеть, что испытывает душа в гипнотическом состоянии, что происходит в глубине человеческого духа.

Ни один святой не прибегал к тому, чтобы исцелять человека в измененном состоянии сознания.

2. Гипнотическое внушение срывает ту защитную печать, которая предохраняла сознание человека от сторонних внушений, сохраняла его должную внутреннюю свободу. С каждой последующей гипнотизацией его все легче гипнотизировать. У определенных людей развивается наркоподобная зависимость от гипноза – одни и те же лица ходят от гипнотизера к гипнотизеру, чтобы чаще испытывать «необыкновенные состояния» транса. Думаю, что повышенная открытость и чувствительность к внушениям касается возможности воздействовать и со стороны сущностей инфернального мира. Причем, речь здесь идет не о специально наведенной «инициации», а о варианте, когда доктор «не ведает, что творит».

3. В трансе между врачом и пациентом происходит особый энергоинформационный обмен, особенно, если врач тоже в трансе.

Автор книги «Слово, как физиологический и лечебный фактор» К.И.Платонов, по своим взглядам – строгий материалист, признавался, что гипноз у него особенно удавался, когда он мог зрительно четко себе представить желаемый результат и как бы «передать» больному. «Важно отметить» - писал профессор – «что когда я оказывал воздействие на испытуемую в форме мысленного приказа – «Засыпайте! Спите!», то последний был всегда безрезультатен. Но при моем зрительном представлении образа и фигуры заснувшей М. (или же проснувшейся М.) эффект всегда был положительным». Далеко не всегда доктор может контролировать «негативное в самом себе» и это тоже может передаться пациенту.

4. Гипноз является одним из способов выведения человека на контакт с сущностями дьявольского плана сознательными гипнотизерами - сатанистами.

Не будем забывать и об осложнениях гипноза, описанных выше. Даже если врач ставит себе задачу работать с больным только на уровне легкого и среднего транса (чтобы избежать осложнений и негативных последствий), на практике осуществить это очень трудно. Некоторые идут к врачу уже наполовину загипнотизированные собственным внушением и нужно лишь небольшое усилие, чтобы вызвать сомнамбулическую стадию. Кроме того, несмотря на все заверения, что результат лечения не зависит от глубины транса, каждый врач старается вызвать максимально глубокое погружение у пациента, т.к. в глубоком гипнозе слово врача производит все же более выраженное действие.

Все же рассмотрим теоретически ситуацию, когда врач всеми силами, стараясь не навредить, «мягко» проводит гипноз на I и II стадиях, пытаясь вызвать у пациента только те состояния, которые развиваются в гипнозе естественно, сами по себе, являясь проявлением индивидуальных особенностей его психики. Врач лишь «ведет» пациента по ним, не пытается взломать психологическую защиту и углубить состояние на свой лад, своими силами и своей техникой. Доктор лишь искусно вызывает, свойственное по природе данного конкретного человека, состояние, попутно производя лечебные внушения. Такой идеальный в теории вариант гипноза на практике встречает довольно серьезные препятствия. Как говорилось выше, практически невозможно контролировать сам процесс погружения пациента в гипноз, чтобы не допустить, например, сомнамбулическую стадию.

Кроме того, чтобы так «мягко» вводить пациента в гипноз, внутренне врач должен быть спокойным, уравновешенным, доброжелательным, он должен тонко чувствовать состояние гипнотизируемого в данный конкретный момент.

Нужно прежде стяжать «мир Христов» в своей душе. Если каждый из нас внимательно посмотрит внутрь себя, то он там увидит и раздражение, и гнев, и зависть, и гордыню и тому подобное.

Удержать себя в нужном, мирном состоянии души достаточно длительно есть удел совершенных, которые в аскетическом подвиге, с помощью Божией, смогли усовершенствоваться до такой степени. На это уходят годы жизни.

Если же доктор активный, стеничный (греч. - сила), страстный, гордый своими теоретическими познаниями и практическими психотехниками, то и проводить он будет свой «отцовский» гипноз соответственно – как клинья, вбивая в психику и душу пациента, помимо лечебных внушений, свои страсти. Разумеется, не на вербальном уровне, а на эмоциональном и духовном, ведь в состоянии гипноза человек повышенно восприимчив как к хорошему, так и к плохому.

Понимая, что наши знания о гипнозе – лишь верхушка айсберга, а подводная часть скрыта и касается недр сатанинских, как можем мы уверенно манипулировать на верхнем уровне, не боясь затронуть глубин и вытащить беса за хвост, в прямом смысле этого слова?

Дело осложняется еще и тем, что такой доктор, как правило, не является воцерковленным христианином, не ограждает себя и пациентов крестным знамением, молитвой, святой водой, не приобщается церковных таинств. А те психотерапевты, которые воцерковляются, перестают вообще практиковать гипноз.

Все практикующие врачи хорошо знают, что как быстро в гипнозе уходят истерические симптомы, также быстро они потом могут возвратиться. Не существует таких заболеваний, которые лечились бы только гипнозом. Успокоить человека и снять невротические симптомы можно внимательным участием в проблеме пациента, сочувственной беседой, массажем, лекарственными травами и успокаивающими препаратами, физиотерапевтическими процедурами и другими методами.

Из всего сказанного в этой главе можно сделать вывод, что все естественные трансовые состояния, которые спонтанно возникают в нашей жизни, либо в процессе взаимодействия врача и пациента, пусть себе естественно и возникают. За свой транс каждый человек сам лично и несет ответственность. А вот искусственно наводить транс с помощью различных методик не следует, по причинам, описанным выше.

Date: 2015-10-18; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию