Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Немного истории. В древние временасчитали, что ряд болезней вызывается вселением в человека злого духа





В древние времена считали, что ряд болезней вызывается вселением в человека злого духа. Лечением занимались шаманы, из практики которых немало почерпнула современная психотерапия. Народности, живущие в наше время племенным строем, могут служить примером такой практики древнего человека.

В VI-V тысячелетии до н.э. начали формироваться и закладываться основы индийской системы самосовершенствования Йоги. В некоторых ее разделах есть подробные практические советы по развитию гипнотических способностей.

Имеются папирусы, относящиеся к IV-III тысячелетиям до н.э., где описывается процесс гипнотизации людей жрецами Древнего Египта.

Две тысячи лет тому назад, в Древней Греции, жрецы использовали в своей лечебной практике внушение и гипноз.

Средние века помнят Парацельса (1493-1541гг.) и Калиостро (1743-1795гг.), известных алхимиков и чернокнижников, которые обладали даром внушения и владели гипнотической техникой.

С именем Франца Антона Месмера (1734-1815гг.) около двух столетий было связано учение о загадочной и удивительной силе, якобы таящейся во вселенной. Сила эта – магнетический флюид, который, по мнению Месмера, разлит в окружающем мире. Его нельзя пока обнаружить приборами, однако он лежит в основе всего живого, он управляет предзнаменованиями и интуицией. Врач и один из крупных идеологов масонства, он создал учение о действии в человеческом организме этого вселенского, универсального флюида. Месмер проводил коллективные сеансы «циркуляции флюида» со значительными элементами гипноза. У Месмера появились последователи, среди которых было немало шарлатанов. Магнетические сеансы из лечебных процедур превратились в модную игру и средство получения денег, однако месмеризм как метод психотерапии еще долго оставался в арсенале лечебных воздействий на страждущих душевными болезнями.

В 1778 году комиссия парижского медицинского факультета академии наук сделала историческое заключение о полной бесполезности Флюида, о его отсутствии, а лечебное действие объяснили воображением.

Поклонник и последователь Месмера магнетизер-любитель Шастене Пьюисегюр, занимаясь магнетическим лечением, открыл явление искусственного сомнамбулизма в 1818г.(от латинского sonmus – сон и ambulo — хожу; снохождение).

Португальский аббат Фариа первым употребил выражение «светлый сон» для обозначения гипнотического состояния (1819г.).

Научная эра психотерапии и гипнологии началась с исследований и работ английского хирурга Джеймса Брэда. Брэд сам начал практиковать усыпление сотрудников и знакомых фиксацией взгляда на блестящем предмете. Через 3-5 минут наступал «нервный сон», который Брэд, впервые в истории человечества, и назвал «гипноз» (от греческого hypnos - сон). Это название, которому суждено навсегда утвердиться в науке и жизни, вытеснило месмеровское выражение «магнетизм».

После смерти Брэда в 1860 году центр изучения гипноза переместился во Францию. Первым продолжателем дела английского хирурга стал врач-практик французского города Нанси Амвросий Льебо. Льебо, а за ним и доктор Дюмон, профессор терапевтической клиники Ипполит Бернгейм, физиолог Бони много и тщательно исследовали и применяли гипноз. Здесь сформировались взгляды знаменитой нансийской школы на гипноз, как на внушение (которое вызывает самовнушение).

В то же самое время, независимо от нансийцев, работал в области гипноза в центральной парижской психиатрической клинике Сальпетриер Жан Шарко. Знаменитого невропатолога съезжались слушать врачи и студенты из многих стран мира.

С 1878 года в Сальпетриере начинается серьезное исследование гипноза и в клинических наблюдениях на больных, и в специальных экспериментах. Шарко считал, что гипноз может быть полезен лишь в отдельных, исключительных случаях, тогда как в подавляющем их числе он, будучи родственен истерии, оказывает вредное ослабляющее воздействие на нервную систему больного.

Жане исходил из понятия «диссоциация (лат.dissociatio – разъединение) сознания» при гипнозе, суть которой заключается в том, что какое-то течение сознания может «отделяться» и брать на себя «автоматическую» активность, крайняя степень диссоциации сознания выражается раздвоением личности или появлением так называемых множественных личностей. Подобная диссоциация возникает в состоянии спонтанного сомнамбулизма.

Взгляд И.Бернгейма «гипноза нет, есть только внушение», опроверг Василий Яковлевич Данилевский, который изучал гипноз у животных. Он успешно гипнотизировал кур, кроликов, черепах и др. Данилевский, говоря о природе гипноза у человека, сводит ее к параличу воли и самостоятельного мышления, а причиной, вызывающей гипноз, считал психическое принуждение. Точно также параличем воли он объясняет гипноз у животных, а причиной паралича он считал насилие, только уже не психическое, а физическое. (Если курицу резко положить на бок, прижав ей голову, а потом отпустить руки – курица останется в этом положении). Не без основания 70е и 80е годы XIX века вошли в историю психотерапии как «золотой век гипноза».

Тем не менее, следует признать, что, идентифицируя гипноз с истерией Ж.М. Шарко, тем самым выдвинул положение о болезненной природе гипноза, а это давало прямой повод для скептически настроенных умов призывать к запрещению использования гипноза с лечебной целью.

После смерти Ж.М.Шарко от гипноза во Франции отвернулись столь решительно, что это дало повод одному из учеников Ж.М.Шарко, известному психиатру П.Жане бросить крылатое выражение: «Гипнотизм мертв.… Пока не воскреснет!»

Гипноз в России изучали А.А.Токарский, В.М.Бехтеров, И.П.Павлов, К.И.Платонов и др.

 

Date: 2015-10-18; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию