Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культура речи. К особенностям делового общения также необходимо отнести и культуру речи





К особенностям делового общения также необходимо отнести и культуру речи. Понятие «культура речи» включает в себя три следующих основных аспекта:

· ортологический;

· коммуникативный;

· этический.

Ортология – наука о правильной речи, о языковых нормах и их изменении. Нормы являются непременным условием единства языка и нормального функционирования языковой системы. Они кодифицируются: описываются, закрепляются как образец в словарях, справочниках и учебниках. Кодифицированным нормам литературного языка должны следовать все его носители.

Правильность речи – это базовое требование культуры речи, её основа. Человеку, ежедневно практикующему деловое общение, важно владеть нормами русского литературного языка. Грамотность в широком смысле этого слова – непременное условие успешности в деловом общении.

Можно выделить следующие показатели культуры речи в деловом общении:

· словарный состав, исключающий нецензурные, жаргонные слова, диалектизмы, профессионализмы и т.п.;

· словарный запас;

· произношение;

· грамматика;

· стилистика.

Языковые средства должны использоваться с учётом сферы, ситуации, задач и жанра речи и быть мобилизованы на достижение коммуникативной цели.

То, что в современной лингвистике называется коммуникативным аспектом культуры речи, было известно еще в античности в качестве риторики. Точность, достигающаяся благодаря правильности словоупотребления и организации речи, обеспечивает такие качества речи, как ясность и доступность.

Чистота и уместность речи оказываются в свою очередь теснейшим образом связаны между собою. Отбор слов сообразно с целями и условиями общения определяется требованием чистоты и уместности речи, что предполагает знание стилей литературного языка. Так, обилие терминов и штампов, стандартных выражений характерно для письменной деловой речи, но совершенно не характерно для разговорной речи. Современная риторика, или неориторика – это, прежде всего, наука об эффективной речи.

Этический аспект речевой культуры представлен лингвистической дисциплиной – речевым этикетом. Речевой этикет изучает специальные речевые средства регулирования социальных и межличностных отношений: речевые этикетные формулы, этикетные тексты и правила их использования, а также правила речевого поведения.

Деловое общение очень часто не просто включает этикетное общение, но с необходимостью предусматривает его. Существуют особые этикетные жанры делового общения: выражение соболезнования, благодарности, поздравления.

Высокая речевая культура проявляется в знании требований, предъявляемых к языку документов, и умении выбрать из богатейшего арсенала речевых средств деловой письменной речи необходимые для составления текста, вести деловую беседу, уметь убеждать в своей правоте.

Показателем лингвистической компетентности можно считать умение представлять информацию разными типами речи.

Владение этикетными средствами, тактическими приёмами ведения деловых переговоров, совещаний, жанрами публичной монологической речи также входит в число необходимых речевых делового человека.

Таким образом, речевая культура – это использование средств и возможностей языка, адекватных содержанию, обстановке и цели высказывания при соблюдении языковых норм.


 

Date: 2015-10-18; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию