Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цели и задачи общения





Вне общения невозможна человеческая деятельность, так как оно является ключевым и необходимым условием формирования и развития как отдельной личности, так и общества в целом. В процессе общения – во взаимосвязи и взаимодействии субъектов общества, – осуществляется обмен информацией, опытом и результатами деятельности.

Результат межиндивидуальных контактов заключает в себе основную цель общения. Другими словами, целью общения в принципе является то, ради чего индивидуум проявляет этот вид активности: цель общения выступает катализатором и проводником к удовлетворению социальных, культурных, творческих, познавательных, эстетических и других потребностей посредством самого общения – цель общения заключена в нём самом.

Общение в животном мире служит целью донесения жизненно важной информации, необходимой для выживания особи и гомогенных групп.

В сравнении с животными цели человека в процессе общения значительно более разнообразны: помимо приведённых выше рефлекторных и инстинктивных целей, к ним добавляются, например, обмен объективными знаниями об окружающей среде, обучение и воспитание, согласование совместной деятельности, установление личных и деловых отношений.

Так, в ходе общения, преследуемые человеком цели представляют собой средства удовлетворения следующих потребностей:

· социальных,

· культурных,

· познавательных,

· творческих,

· эстетических,

· потребностей интеллектуального роста,

· нравственного развития.

Все они формируют содержание соответствующих функций общения, преследующих, в свою очередь, следующие цели:

· Установление контакта, взаимодействия, как состояния обоюдной готовности к обмену информацией и поддержанию взаимосвязи.

· Непосредственно информационный обмен, выраженный приёмом и передачей информации в ответ на запрос, а также обмен мнениями, мыслями, решениями.

· Побуждение, стимуляция активности партнёра к выполнению определённых действий.

· Координирование, взаимное ориентирование и согласование действий при организации совместной деятельности.

· Укрепление взаимопонимания посредством адекватного восприятие партнёрами друг друга.

· Эмотивное побуждение в партнёре нужных эмоциональных переживаний, а также изменение с его помощью собственных переживаний и состояния.

· Установление отношений – осознание и форсирование своего места в системе ролевых, статусных, деловых, межличностных и прочих связей сообщества, в котором предстоит действовать индивиду.

· Оказание влияния – изменение состояния, поведения, личностно-смысловых образований партнёра.

Деловое общение имеет ярко выраженный целенаправленный характер. В ходе делового общения происходит обмен информацией для достижения определенного результата. Оно возникает на основе и по поводу определённого вида деятельности. При деловом общении учитывают особенности личности, характера и настроения партнёра, но интересы дела более значимы, чем возможные личностные характеристики.

Date: 2015-10-18; view: 1477; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию