Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стекловидное тело





• Расположено между сетчаткой, хрусталиком и цилиарным телом.

• Объём ~ 4 мл.

• Обеспечивает стабильность формы глазного яблока

• Защищает сетчатку, хрусталик, цилиарное тело.

3 ЧАСТИ:

• Захрусталиковая

• Ресничная

• Задняя

• Имеется мембрана стекловидного тела

• Клокетов канал

• Специфический белок – витрозин

• Места прикрепления: вдоль pars plana, у задней поверхности хрусталика, у диска зрительного нерва, у желтого пятна, по экватору

• Наличие многочисленных цистерн

 

2) Тонометрия, эластотонометрия и тонография, их значение в диагностике глаукомы.

Внутриглазное давление (ВГД) является второй характеристикой глаукоматозного процесса. ВГД у детей и взрослых практически одинаково. Суточное колебание в норме составляет до 5 мм рт. ст. (выше - патология), с более высоким уровнем чаще по утрам.При суточных колебаниях и разнице между глазами более 5 мм рт. ст. необходимо заподозрить глаукому и обследовать пациента даже при формально нормальном ВГД. Нормальные границы тонометрического ВГД от 16 до 26 мм рт. ст., истинного - от 9 до 21 мм рт. ст. Оценку внутриглазного давления проводят в следующих терминах: нормальное (a), умеренно повышенное (b), высокое (c).

Офтальмотонометрия. Наиболее широко используют метод Маклакова:
нормальные цифры ВГД 16-26 мм.рт.ст. Если ВГД в этих пределах, то его описывают как состояние А, если ВГД от 27 до 32 мм. рт.ст. - это состояние Б
(умеренно повышенное ВГД), выше 33 мм.рт.ст - состояние С - высокое ВГД.При давлении 27-28 мм. рт. ст. начинает формироваться глаукомная экскавация.

Тонография — метод исследования динамики водянистой влаги с графической регистрацией внутриглазного давления. Сущность метода заключается в продленной тонометрии (обычно 4 мин) с последующим вычислением основных показателей гидродинамики глаза — коэффициента легкости оттока (С) и минутного объема водянистой влаги (F).

Эластотонометрия – метод исследования в офтальмологии, заключающийся в исследовании офтальмотонуса. Основное отличие от тонометрии внутриглазного давления состоит в том, что производится измерение внутриглазного давления тонометрами различной массы. На основании нескольких измерений строится кривая, форма которой говорит о наличии или отсутствии патологических изменений внутриглазного давления.

 

3) Контузия глазного яблока, клиника, лечение.

-Веко-отечность,гематома,разрыв хряща в толще века, отрыв века от внутренней спайки с повреждением слезных канальцев.

-конъюктива-гиперемия,кровоизлияние,ссадины,эрозия,подконъюктивальные разрывы склеры

• роговица- проявляется роговичным синдромом: слезотечение, светобоязнь, блефароспазм, чувство инородного тела, перикорнеальная инъекция. Узнаем по пробе с флюоресцином.Эрозия,гематокорнер. Может рваться в области лимба.

-передняя камера-в более легких случаях выпот серозный,фибринозно пластический, Гифема (скопление крови в передней камере глаза). Уровень крови в передней камере составляет при легкой степени контузии 5 мм (т.е. не выше нижнего края зрачка).

• Изменение зрачка: после контузии, травматический мидриаз: обусловлено это парезом сфинктера зрачка.

• сетчатка: отечность,отрыв в зубчатой линии,редко у диска зрительного нерва,характерны бЕрлиновские помутнения,ретинодиализ

-радужка-цвет грязный зелено-коричневый,стушеванность рисунка,иридодиализ.

Хрусталик-контузионная катаракта (в первые дни когда рвется капсула,чаще после 2 недель),дислокация(вывих,подвывих).Вправляем методом ретракции крючком.

-стекловидное тело-гемофтальм,помутнение

-Фиброзная оболочка-разрывы под сухожилиями, по краю лимба, в месте зрительного нерва.

-контузия орбиты-скопление крови за глазным яблоком,формируется ретробульбарная гематома,глаз подвигается вперед.

-чаще ломается внутренняя и нижняя стенка орбиты,в орбиту попадает воздух и развивается эмфизема (крепитация).

1.Легкая степень

2. Контузия средней степени: наблюдаются органические изменения, острота зрения снижается резко, и часто до светоощущения с правильной проекцией света.

3. Третья степень контузии. При третьей степени контузии наблюдаются необратимые органические изменения, приводящие к функциональной гибели глаза.

Date: 2015-10-18; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.159 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию