Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания





Потеря водянистой влаги при нарушении целостности глазного яблока (напр. при оперативных вмешательствах или несчастных случаях) может привести гипотонии глаза.

Нарушение оттока водянистой влаги приводит к повышению внутриглазного давления и к развитию глаукомы.

 

 

2) Офтальмоскопия - метод исследования диска зрительного нерва, сетчатки и хориоидеи (сосудистой оболочки) в лучах света, который отражается от глазного дна. В клинике в основном применяется два метода офтальмоскопии - произведенная в обратном и в прямом виде - обратная и прямая. Офтальмоскопия дает наиболее полные данные при широком зрачке.

Офтальмоскопию выполняют после расширения зрачка с помощью капли 0,5% раствора тропикамида или 2,5% раствора фенилэфрина;

 

Офтальмоскопия позволяет обнаружить нарушения прозрачности роговицы, хрусталика и стекловидного тела, а также повреждения сетчатки и зрительного нерва. Оптическая сила используемой при офтальмоскопии линзы, необходимая для правильной фокусировки изображения на сетчатке, приближенно соответствует величине аномалии рефракции. Наблюдаемые изменения глазного дна могут быть связаны с каким-либо системным заболеванием (сахарным диабетом, гипертензией и др.).

При гипертонической болезни различают три стадии изменений в области глазного дна, которые последовательно сменяют друг друга:

1. стадия функциональных изменений - гипертоническая ангиопатия сетчатки;

2. стадия органических изменений - гипертонический ангиосклероз сетчатки;

3. стадия органических изменений в сетчатке и зрительном нерве - гипертоническая ретинопатия и нейроретинопатия.

 

Эмболия центральной артерии сетчатки и ее ветвей чаще наблюдается у молодых людей с эндокринными и септическими заболеваниями, острыми инфекциями, ревматизмом, при травме. При офтальмоскопии глазного дна обнаруживают характерные изменения в области центральной ямки вишневое пятно - симптом "вишневой косточки".

При диабете –ретинопатия-При ранней стадии наблюдаются неравномерное расширение, полнокровие и усиление извилистости вен сетчатки, единичные микроаневризмы и мелкоточечные кровоизлияния, располагающиеся в центральном отделе. При прогрессировании процесса возникают облитерация сосудов, неоваскуляризация, точечные и в форме пятен кровоизлияния и желтовато–белые восковидные помутнения, нередко сливающиеся между собой и образующие кольцевидные фигуры вокруг диска зрительного нерва, в области желтого пятна и между верхней и нижней височными артериями

Date: 2015-10-18; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию