Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования переднего отдела глаза





Исследования чувствительности роговицы. для ориентиров проверки при использ. ватн тампон в виде жгутика. Б-го просят широко открыть глаза, жгутиком кас-ся в центре и в перифер и выявл груб наруш чув-ти. Сниж ч-ти, исчезнов ч-ти. Исп-т тонк волос (чел. волоса). В норме рог ч-на и легк прикосн дает неприятн ощ, выз-т мигат движ. Центр более чувств, чем периферия., нижняя чувств чем верхн, темпоральн ч-ей назальн. Альгезиметры

Исслед. верх. и ниж. века. обращ вним на цвет кожи, полож и толщ края век, направл роста ресниц, шир интермаргинальн простр-ва, сост. перед. и зад. ребер век и слезных точек. Для иислед кон век надо их вывернуть. Нижн веко выворач легко. Б-ой смотрит вверх, больш пальцем распол у края века оттягив кожу века вниз- см внутр и наружн, переходн складку.

Оценка глубины перед. камеры по Вургафту угол передн камер образ в месте схожд роговиц и радужк. Место, где роговица переходит в склеру, а радужка в ресничн тело - угол камеры. Здесь трабекула и шлеммов канал. Глубина 3-3,5 мм Источн света устанавл с височн стор на уровне глаза, чтобы глаз был освещен. Затем лампу двигают кзади и в один момент можно заметить появл у внутр. края роговиц светов пятнышка 1-2 мм, что свидет об открыт угле. Лиц с закрытым углом напр на глауком обслед-е. Для оцеки глуб с пом мет боков освещ-настольн лампа и лупа 13Д в 7 см от глаза - опред величину отстояния радужки от роговицы в разных отделах и осообенно по отнош к зрачков зоне, м выявить мелк, глубок или средн глубину. М опред хар-р влаги- мутн, прозр, налич крови, гноя Метод осмотра угла передн камеры- гониоскопия с пом гониоскопа и щелевидн лампы.

Исслед слезоотводящ путей. -сл точки, сл канальцы, сл мешок, носослезн проток)-полож и выраженн сл точек (во внутр частях реберного края обоих век), на кожу по ходу слезн кан (у мед края над верхн и ижн веком) и на обл слезн мешка. Прав отток слезы возм при плотн прилег точек к гл ябл при ихи смещ кнаруж-слезотеч.

Биомикроскопия глаза – это метод бесконтактной диагностики заболеваний глаза, его сред и структур с использованием щелевой лампы. Щелевая лампа – это специальный офтальмологический микроскоп, сочетающийся с осветительным прибором (создает луч света). Его использование позволяет рассмотреть все структуры переднего отрезка глаза под большим увеличением

 

3) Изменения глаз при сахарном диабете.

Картина полиморфна.

Ранний призн. - микроаневризмы, мелкоточеч. геморрагии, восковидные экссудаты. По мере развития ретинопатии экссудатов стан. больше. Они укрупн., сливаются, образ. кольцо вокруг пятна. В более позднем периоде появл. пролифер. процессы, множеств. кровоизл., образ. новых сос., разрастание соедин. тк., фиброз сетч., иногда - вторич. отслоение сетчатки как результат витреоретинальной тракции.

Наиболее ранние изменения выявл. при флюоресцент. ангиографии.

В течении диабетич. ретинопатии - 4 стадии: 1. ангиопатия (умеренная дилатация и извитость вен, новообраз. венул, редко единичные микроаневризмы. Ф-ции орг. зр. не нарушены). 2. Начальная ретинопатия. точечные геморрагии у зад. полюса, начальные явления экссудации, единич. белые очаги вокруг пятна, некоторое снижение остроты зр.; 3. Выраженная ретинопатия. Множеств. кровоизл., тромбоз мелких вен. сос. О.зр. ниже 0.7 4. Пролиферативная ретинопатия. Те же изменения и новообраз. сос. с резким ухудш. зр.

Диабетич. ретинопатия чаще - у женщин. Частота поражения 20-90%.

Лечение: Инсулин, диета, витамины, анаболич. стероиды, антикоагулянты, фотокоагуляция.

Date: 2015-10-18; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию