Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Без вины виноватые





Если человек сделал что-нибудь плохое, неужели отсюда следует, что он заслужива­ет страдания? Если ему кажется, что "да", то пуст спросит себя, как долго он должен стра­дать? День, год, или всю жизнь? Что он выберет для себя? Самонаказание с ограничением времени - довольно сложный, ответственный выбор, но зачем с самого начала осложнять себе жизнь чувством вины? Если человек ошибся, то раскаяние нисколько не приумень­шит его греха, это не убережет от повторных ошибок. Другие люди не будут любить рас­каявшегося, кто будет любить унижающего себя. Чувство вины не даст человеку жить полноценной, продуктивной жизнью. Так где же истина? Безусловно, называя себя мер­завцем, делу не поможешь. Чаще уверенность в своем ничтожестве толкает людей на от­рицательные поступки.

Изменившись, человек быстрее поймет, действительно ли он совершил ошибку, и если - да, то сможет найти способ устранить проблему. Обычно потом наступает расслаб­ление, возрастает самоуважение, а чувство вины исчезает. Когда человек не бичует себя, а старается найти выход из ситуации, я называю это распознаванием, обучением и измене­нием. Чем меньше чувство вины, тем эффективней этот процесс. Вместо того, чтобы по­мочь распознавать ошибки, вина вызывает желание скрыться от проблемы, закрыть свои уши от любой критики. Вот почему вина не продуктивна.

Приведенные ниже критерии помогут отличить здоровые угрызения совести от бо­лезненного чувства вины. Спросите себя:

1. "Неужели я сознательно делаю что-то плохое или я себя представляю совершен­ным, всезнающим и всемогущим?"

2. "Неужели из-за этого я навешиваю на себя ярлыки плохого, ужасного человека. Есть ли в моих мыслях другие познавательные искажения?"

3. "Соответствует ли продолжительность моих эмоциональных откликов тяжести содеянного?"

4. "Учусь ли я на своих ошибках, или они заводят меня в тупик?"

Date: 2015-10-18; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию