Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Двухполюсная депрессия





Эти виды депрессии называются депрессивными расстройствами. Они обеспечива­ют работой клинических психологов и психиатров. Разница между ними определяются наличием или отсутствием мании.

Мания - это психологическое состояние с набором симптомов, которые внешне вы­глядят как противоположность депрессии: беспричинная эйфория, болтливость, хаотиче­ские движения, гипертрофированная самооценка.

Двухполюсная депрессия всегда включает маниакальные эпизоды, ее также называ­ют маниакальной депрессией, (один полюс - мания, другой - депрессия).

В однополярной (однополюсной) депрессии маниакальных эпизодов никогда не бы­вает. Другое различие между ними состоит в том, что склонность к однополюсной депрес­сии чаще передается по наследству.

В отличие от нормальной и однополюсной депрессии, маниакальная депрессия - это болезнь, справедливо расцениваемая как телесное расстройство и поддающаяся медика­ментозному лечению.

Мартин Э.П. Зелигман (американский психолог) считает, что хотя однополюсная де­прессия официально признана заболеванием, она не отличается от нормальной депрессии. Вся разница состоит в количестве симптомов и их тяжести. Диагноз может зависеть от то­го, насколько охотно вы обращаетесь к терапевту.

Нормальная и однополюсная депрессии распознаются совершенно одинаковым об­разом. Для обеих характерны 4 вида отрицательных изменений:

1. в мыслительной деятельности;

2. настроении;

3. поведении;

4. физических реакциях

1. Отрицательные изменения в мышлении

В депрессии у вас формируется суровое отношение к себе, окружающему миру и бу­дущему. Если вы находитесь в состоянии депрессии небольшие препятствия предостав­ляются вам непреодолимыми барьерами. Вам кажется, что все, к чему вы прикасаетесь, рассыпается в прах. У вас возникает ряд причин, согласно которым любой из ваших успе­хов является на самом деле поражением.

Пессимистический стиль объяснения лежит в основе депрессивного мышления. Нега­тивные представления о будущем, о себе и о мире происходят оттого, что человек считает причины плохих событий постоянными, широко распространенными и личными, а при­чины хороших событий - противоположными.

 

Date: 2015-10-18; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию