Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постоянство





Люди, которые легко падают духом, верят, что причины неприятностей, которые им выпадают, носят постоянный характер: неприятности всегда были, есть и будут. Те, кто сопротивляется беспомощности, верят, что причины неприятностей - временные.

Если вы думаете о неприятностях в категориях "всегда" и "никогда", рассматривая их как постоянно действующий фактор, то ваш стиль - постоянный, пессимистический.

Если вы думаете категориями "иногда", "последнее время", если вы пользуетесь ог­раничительной терминологией и считаете, что неприятности носят временный характер, то ваш стиль - оптимистический.

Неудача делает каждого как минимум кратковременно беспомощным. Это вроде удара в живот. Больно, но боль уходит. Если вы пессимист, боль будет уходить медленно.

Оптимистичный стиль объяснения хороших событий прямо противоположен объяс­нению плохих. Люди, которые верят, что хорошие события коренятся в постоянных при­чинах, более оптимистичны, чем те, которые объясняют их причинами временными. Лю­ди, которые видят лишь временные причины хороших событий, могут сдаться, даже после собственного успеха, считая его случайным.

2. Широта: конкретное и универсальное

Постоянство - характеристика временная. Широта - пространственная. Люди, которые дают универсальное объяснение своим неудачам, склонны капитули­ровать по всем направлениям, хотя неудача их постигает в одной конкретной области. Люди, которые придерживаются конкретного объяснения, могут, оказаться беспомощны­ми в одной области своей жизни, но твердо стоят на ногах в других.

Например: Человек совершил ошибку, т.к. не продумал свои действие.

 

Пессимист Оптимист

Я всегда ошибаюсь. Да, сегодня мне не повезло.

Я вообще не могу жить без ошибок. Я устал, потому и не сообразил вовремя.

Мне вечно во всем не везет. Ничего, уже завтра я не подкачаю.

Я вообще плохо

соображаю.

Обладаем ли мы в жизни надеждой или нет, зависит от двух категорий нашего стиля объяснения: широты и постоянства. Искусство надежды состоит в том, чтобы суметь обнаружить временные и конкретные причины неудачи.. Временный характер причины ограничивает чувство беспомощности во времени, а конкретный сводит беспомощность к конкретной, частной ситуации.,

Date: 2015-10-18; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию